В ООН российскую помощь Сирии назвали неэффективной

По словам помощника генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Кюнг-ва Канг, сброс гуманитарной помощи с самолетов неэффективен и является последним способом, к которому следует прибегать в экстремальных ситуациях. Так Канг прокомментировала российскую гуманитарную помощь Сирии.

По словам помощника генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Кюнг-ва Канг, сброс гуманитарной помощи с самолетов неэффективен и является последним способом, к которому следует прибегать в экстремальных ситуациях. Так Канг прокомментировала российскую гуманитарную помощь Сирии, о которой ранее сообщил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков.

"Сбрасывание (помощи) это последнее средство для гуманитарных сотрудников, — сказала Канг. — Сбросы имеют огромные ограничения по объемам доставляемой помощи, по типу грузов, в плане точности пункта назначения, а также связаны с вызовами в плане безопасности". "Нам нужен постоянный, беспрепятственный и безопасный наземный доступ — как через границы, так и через линии фронта", — цитирует ТАСС помощника генсека. Кюнг-ва Канг призвала "повлиять на сирийское правительство и все другие стороны конфликта", чтобы обеспечить доступ к населению осажденных городов Сирии.

15 января 2016 года министерство обороны РФ опубликовало видео, на котором запечатлен сброс 22 тонн гуманитарного груза в районе Дейр-Эз-Зор в Сирии, на своей официальной странице в Facebook и на канале в YouTube. В комментарии к видео сообщается, что сброс проходил "с помощью российских парашютных систем".