Россия может отказаться от участия в ПАСЕ из-за политики Запада

Россия не направляла список своей делегации для участия в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом ТАСС рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Россия не направляла список своей делегации для участия в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом ТАСС рассказал источник, знакомый с ситуацией. 15 января по регламенту ПАСЕ истек срок, когда национальные делегации обязаны представить свои списки на первую сессию 2016 года, пояснил он. "Насколько мне известно, РФ таких списков направлять не стала", — отметил он.

Фактически это означает отказ России от участия в январской сессии ассамблеи. При этом, как подчеркнул источник, официальное решение еще не принято и должно быть озвучено в понедельник, 18 января, спикерами Госдумы и Совета Федерации.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по международным делам, член делегации РФ в ПАСЕ Леонид Калашников заявил, что Россия может отказаться от участия в зимней сессии ассамблеи. Замглавы комитета подчеркнул, что в условиях дискриминационной политики и санкционного давления в ПАСЕ, где вновь был бы поднят вопрос о лишении делегации полномочий, это решение "вполне логично".