Тема:

Атака в Буркина-Фасо 8 лет назад

Буркина-Фасо: целью террористов могли быть туристы-французы

Франция осудила нападение террористов на отель в столице Буркина-Фасо. Франсуа Олланд уже выступил с заявлением, назвав атаку "гнусной и трусливой". Буркина-Фасо — это бывшая французская колония. И там традиционно много туристов и дипломатов из Пятой Республики.

Франция осудила нападение террористов на отель в столице Буркина-Фасо. Франсуа Олланд уже выступил с заявлением, назвав атаку "гнусной и трусливой". Буркина-Фасо — это бывшая французская колония. И там традиционно много туристов и дипломатов из Пятой Республики. По некоторой информации, именно граждане Франции могли в первую очередь стать целью боевиков. Несколько информагентств сообщают, что на месте до сих пор слышны выстрелы.

Первые сообщения о взрывах и выстрелах в столице Буркина-Фасо появились вечером 15 января. Через несколько минут стало ясно, что речь идет о теракте. Своей целью нападавшие выбрали крупнейший отель Уагадугу. Именно там останавливаются зарубежные политики и дипломаты, в том числе, и сотрудники ООН. Тогда же заговорили и о первых жертвах. К операции пришлось готовиться в сжатые сроки. В течение часа военные окружили здание и начали перестрелку с захватчиками.

По словам одного из освобожденных, армия, полиция или жандармерия приближались к месту, но каждый раз разворачивались. "Мы ждали, думали, что они готовятся к чему-то и у всех была мысль, что живыми террористы из отеля нас не выпустят", — рассказал он.

К штурму приступили около полуночи. Силовики сразу применили взрывчатые вещества, в результате на первом этаже начался пожар. Впрочем, у выживших своя версия. "Это было ужасно, люди запаниковали. Многие лежали на земле, а террористы ходили между ними и добивали тех, кто еще был жив. Перед тем, как уйти, они тут все подожгли. Мы начали задыхаться от дыма. Мне удалось выбраться через окно", — вспоминает другой спасшийся.

Вскоре появляются данные о первых освобожденных. Из здания выводят несколько десятков человек. К утру их число превысило полсотни. Появилась информация и о погибших. Полиция сообщила, что помимо 20 постояльцев отеля, экстремисты убили еще десять человек в расположенном неподалеку ресторане. Его атаковали за несколько минут до захвата отеля.

Операцию координируют военные из Франции. Контингент бывшей метрополии в Буркина-Фасо насчитывает 200 человек. Еще до завершения штурма ответственность за теракт взяла группировка "Аль-Каид (запрещена в РФ)а в странах исламского Магриба". Именно это организация была причастна к нападению на фешенебельный отель в центре столицы соседней республики Мали — Бамако. Тогда все развивалось по схожему сценарию. В заложники взяли 170 постояльцев гостиницы. Жертвами стали 19, включая четырех гражданин России.