Новая кандидатура премьера снова не устроила молдаван

Десятки тысяч человек снова митингуют в центре Кишинева. Казалось бы, президент Тимофти выполнил их требования — премьером страны не будет местный олигарх, как того хотело парламентское большинство. Но новая кандидатура людей опять не устраивает, и они требуют парламентских выборов.

Десятки тысяч человек снова митингуют в центре Кишинева. Казалось бы, президент Тимофти выполнил их требования — премьером страны не будет местный олигарх, как того хотело парламентское большинство. Но новая кандидатура людей опять не устраивает, и они требуют парламентских выборов. Днем к парламенту приехали взрывотехники и полиция — появилось сообщение о заложенной в здании бомбе.

"Долой альянс", "Хотим выборы!" — хотя субботние митинги в Кишиневе проходят под эгидой разных партий и движений, колонны приветствовали друг друга на центральной площади. Ведь требования схожи – обновить руководство страны, провести досрочные парламентские выборы. Проевропейские группы, которые более пяти лет у власти, под валом коррупционных скандалов не удержали доверие населения. Около 20 тысяч человек, по приблизительным оценкам полиции, в субботу снова вышли на улицы.

Всю неделю продолжалась чехарда с избранием даже не премьера, а кандидата в премьеры. Звучали фамилии миллионера Владимира Плахотнюка – ее глава государства Николай Тимофти не решился одобрить; Иона Пэдурару – генерального секретаря аппарата президента, едва президент успел подписать указ о его назначении, как дал обратный ход – парламентарии не хотели работать с Пэдурару. Наконец, согласовали компромиссную кандидатуру – Павел Филип, министр информационных технологий и связи. Специалист в своей области, но темная лошадка в большой политике. В парламентской коалиции говорят, что досрочных теперь выборов не будет, подразумевая, что до конца января депутаты одобрят состав нового правительства. Но эксперты считают, что президент Тимофти еще продержится – на фоне общей нестабильности он своего рода гарант власти. А вот парламент неработоспособен – пять партий плюс отколовшиеся группы.

"По оценкам экспертов, в случае роспуска парламента досрочные выборы пройдут где-то в мае-июне, а может, в середине лета. Следовательно, Тимофти – его полномочия истекают в марте – будет сидеть президентом до осени, а там еще неизвестно, выберет новый парламент-президента или нет", — говорит Артем Вареница, журналист, политический комментатор.

Протесты, которые с сентября стали в Молдавии постоянными, это почти единственный реальный метод, который позволяет населению регулировать политические нововведения. Во всяком случае, не допустить к власти самые непопулярные фигуры. Сроки и нормы, прописанные в Конституции, политиками срываются. С каждым срывом — вероятность досрочных выборов возрастает.