Биатлон. Женская сборная России – четвертая в эстафете


EPA

В немецком Рупольдинге завершился пятый этап Кубка мира по биатлону. В женской эстафете победу одержала сборная Украины. На втором месте немки, на третьем - итальянские спортсменки. Россиянки заняли четвертое место.

В немецком Рупольдинге завершился пятый этап Кубка мира по биатлону. В женской эстафете победу одержала сборная Украины.  На втором месте немки, на третьем — итальянские спортсменки. Россиянки заняли четвертое место.

На первом этапе сборную России представляла Екатерина Шумилова. Екатерина безупречно отстреляла лежа, но на стойке потратила три дополнительных патрона. Шумилова завершила свой этап восьмой с тридцатисекундным отставанием от лидера – сборной Украины.

Бежавшая на втором этапе Дарья Виролайнен прекрасно выступала, пока не пришла очередь стрельбы из положения стоя. Пять промахо и два штрафных круга. В результате сборная России оказалась отброшенной на 14ю позицию, а отставание от украинской сборной выросло до двух минут. Екатерина Юрлова, затратившая на третьем этапе один дополнительный патрон, сумела несколько исправить положение – седьмое место и 46 секунд отставания. У Ольги Подчуфаровой появился шанс побороться за призовое место. Ольга оба раза отстреляла на ноль и после заключительной стрельбы была четвертой, с отставанием две секунды от итальянки Доротеи Вирер. Ольга попыталась обойти Доротею, но не вышло. Сборная России – четвертая, на третьем месте итальянки.

Большую часть гонки лидировала сборная Украины. Отлично выступила на первом этапе Ирина Варвинец, на втором этапе ее почин поддержала Юлия Джима. Штрафной круг Валентины Семеренко не помешал украинкам остаться лидерами после третьего этапа. Елене Пидгрушной оставалось лишь довести дело до логического кона. Но немка Лаура Дальмайер сумела догнать ее. На последнем рубеже Елена отработала чисто, а Дальмайер потратила доппатрон. Борьба за золото продолжилась. Дальмаейр развила огромную скорость, сократив отставание от Пидгрушной до минимума. И все таки Елена первой пересекла финишную черту. Немки – вторые.