Украина: оскорбительный патриотизм, глумление и кошелек Порошенко

Текущий год будет для Украины непростым. Экс-премьер Николай Азаров советует властям Киева подготовиться к "тяжелейшим испытаниям".

Текущий год будет для Украины непростым. Экс-премьер Николай Азаров советует властям Киева подготовиться к "тяжелейшим испытаниям".

Общение с прессой стало началом нового политического года, и 2016-й, похоже, будет еще одним годом обещаний — минимум про экономику и вообще про итоги. Темы имиджевовредные. Главный политический тезис — скорое возвращение Украины в Донбасс — именно так, а не Донбасса на Украину.

Вопрос о приезде Бориса Грызлова был ожидаемо первым. Его прилет тут же вызвал бурю эмоций, едва в Интернете появились снимки Ту-204 с надписью "Россия" в киевском аэропорту Борисполь. Первый раз не просто официальное лицо, а столь мощная политическая фигура в постмайданном Киеве. Националисты уже обвинили Порошенко в слабости. И, очевидно, спичрайтерам пришлось поломать голову, конструируя наиболее удобный ответ.

Одной из самых обсуждаемых тем стало прощание Порошенко с Roshen. Однако прощание временное. Глава государства передает управление бизнесом, то есть, вопреки обещаниям, не продает.

"Слепой траст президент имел в виду только в отношении Roshen, но у него есть и автокорпорация "Богдан", которая производила автомобили в том числе из российских комплектующих. У него есть и банк, один из самых успешных на Украине. У него есть другие объекты недвижимости, коммерческой собственности, телеканал, которым он продолжает управлять напрямую даже без формальной передачи в этот фонд", — отметил Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики.

Однако об этих активах украинские медиа почему-то не вспомнили.

Задать вопросы главе государства смогли журналисты примерно полутора десятков СМИ. Для российской прессы двери закрыты. Аккредитоваться на пресс-конференцию президента Украины невозможно, как невозможно попасть ни в парламент, ни в правительство. Оградив себя от неудобных вопросов, украинская власть продолжает строить демократию вполне специфическим образом.

Некоторые вопросы журналисты задавали по-русски. Порошенко отвечал только по-украински, и вот конфуз, когда президент доказывал, что ему не нужны никакие финансовые советники, произошла заминка — он забыл, как по-украински будет слово "кошелек".

Инцидент с кошельком — словно иллюстрация нарочито-топорной пропаганды: ответить по-русски президент Украины, очевидно, считает неприемлемым. И эта пропаганда сочетается с откровенным культивированием ненависти по отношению к России. Результат шокирующий.

Вечеринка в одном из киевских ночных клубов называется "Удар в спину". Аниматор, стоящий на коленях, изображает российского летчика. Человек в вышиванке приводит приговор в исполнение. Все это — под музыку, которую использует в своей пропаганде ИГИЛ (запрещена в РФ)— организация, запрещенная в России.

Об убийстве российского летчика зашла речь в программе Савика Шустера. Туда пригласили Илью Пономарева. Оппозиционер, которого ищут российские следователи (речь идет о растрате миллионов Сколково), заверяет: это Москва спланировала провокацию с самолетом.

"Когда начинает сужаться экономика, начинается недовольство элиты. А недовольство элиты побуждает Путина делать шаги, направленные на консолидацию элиты вокруг себя, — сказал Пономарев. — Не зря была эта провокация с Турцией относительно сбитого самолета. Она явно Россией организована, а совершенно не Турцией. И это — подготовка к возможному конфликту".

Тезис, согласно которому Россия, — агрессор, уверенно тиражируется. А оскорбительные заявления становятся едва ли не признаком настоящего патриотизма. Вот советник президента Украины Юрий Бирюков, вернувшись после отдыха, делится впечатлениями в Facebook (запрещена в РФ), были ли на пляжах русские, что из себя представляют.

В российском МИД заявили: высказывания идут вполне в духе нацистской идеологии. Стоит отметить, что Порошенко при этом даже не попытался дистанцироваться от них. Подпитывая ненависть к соседней стране, Киев еще и отказывается от всего российского даже в ущерб себе.

В том числе и от газа. Скидка, сделанная "Газпромом", не устроила — в Европе якобы дешевле, да и запасов более чем достаточно. Так ли это, смогли оценить жители Геническа. Город в праздничные дни буквально замерзал. И, наверное, замерз бы, если бы не крымчане, пришедшие на помощь и организовавшие подачу газа для соседей.