Избитую в ульяновском техникуме сироту забрала к себе социальный педагог

В Ульяновской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного после жестокого избиения студентки техникума. Три учащиеся третьего курса напали на 16-летнюю первокурсницу в туалете общежития.

В Ульяновской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного после жестокого избиения студентки техникума. Три учащиеся третьего курса напали на 16-летнюю первокурсницу в туалете общежития. Инцидент, произошедший в ночь на 12 января, вызвал большой общественный резонанс.

Сцену избиения девушки сняли на камеру мобильного телефона — благодаря этому видео их и нашли. Причиной избиения стал педикулез, которым якобы страдает потерпевшая.

По факту нападения на студентку возбудили дело по статье "Побои", но не исключено, что оно будет переквалифицировано на более тяжкую статью – "Истязание". Об этом, в частности, сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Омбудсмен уже направил обращения губернатору, прокурору и главе СУ СК РФ Ульяновской области с просьбой выяснить обстоятельства ЧП и принять меры.

"Возбуждено уголовное дело, расследуется. Возможно, даже будет переквалификация от "побоев" на "истязание" или какие-то другие более тяжкие статьи. Ситуация находится на контроле", — приводит РИА Новости слова Астахова.

Уполномоченный добавил, что пострадавшая девочка – сирота, и сейчас она находится в семье социального педагога. Та взяла ее из общежития к себе домой.

Между тем, следственные органы начали проверку на предмет халатных действий педагогических сотрудников Карсунского технологического техникума. "В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", – сообщили в Следственном управлении СК РФ по Ульяновской области. Соответствующую проверку начала и прокуратура.

Как передает радиостанция "Вести ФМ", в указанном общежитии уже произошло увольнение: работы лишилась дежурная. Выяснялось, что перед сменой коллега предупреждала ее о сложных взаимоотношениях девушек и о набирающем силу конфликте между ними.

Наказать всех виновных в избиении, в том числе и того, кто снимал издевательства на видео, требуют и интернет-пользователи. Более 8,5 тысячи человек подписали петицию, адресованную прокурору Ульяновской области.