Тема:

Российский Крым 19 часов назад

Украина пригрозила Израилю санкциями за коммерцию в Крыму

Коммерческую деятельность израильских граждан в Крыму решило пресечь посольство Украины в Тель-Авиве. Оно пригрозило компаниям и физическим лицам привлечением к ответственности и включением в санкционные списки за коммерческую деятельность на полустрове без разрешения Киева.

Коммерческую деятельность израильских граждан в Крыму решило пресечь посольство Украины в Тель-Авиве. Оно пригрозило компаниям и физическим лицам привлечением к ответственности и включением в санкционные списки за коммерческую деятельность на полустрове без разрешения Киева, передает РИА Новости.

Израиль придерживается политики нейтралитета и неучастия в западной кампании давления на Россию, которая включила в свой состав полуостров в марте 2014 по итогам референдума. Украина считает Крым своей временно оккупированной территорией.

Посольство заявило, что получает информацию о фактах въезда граждан Израиля в Крым. По их мнению, он происходит "с нарушением требований, установленных законодательством Украины".  Коммерческая деятельность в Крыму "без получения соответствующих разрешений от правительства Украины", по мнению Киева, недопустима.

"В случае продолжения таких действий, соответствующая информация будет передана в компетентные органы Украины с целью дальнейшего привлечения к ответственности виновных в нарушении действующего законодательства", — говорится в заявлении, распространенном на русском языке.

Посольство Украины пригрозило, что будет также рассмотрен вопрос о включении соответствующих израильских компаний в "список юридических лиц, в отношении которых применяются ограничительные меры (санкции)".