Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

В Екатеринбурге умер больной свиным гриппом

В Екатеринбурге от свиного гриппа скончался 50-летний мужчина. Состояние пациента утяжелило его основное заболевание - лейкоз крови.

В Екатеринбурге от свиного гриппа скончался 50-летний мужчина. Состояние пациента утяжелило его основное заболевание — лейкоз крови.

Еще одна заболевшая — 44-летняя женщина — находится в реанимации в стабильно тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких.

"Тяжесть состояния объясняется осложнением — тяжелой пневмонией и полиорганной недостаточностью. Осложнения развились в результате длительного самолечения", — пояснили "Интерфаксу" в городской клинической больнице №40.

В Роспотребнадзоре твёрдо заявляют, что в России пока нет эпидемии свиного гриппа, однако количество заболевших растёт. Хуже всего ситуация в республиках Северного Кавказа и на юге России. В Краснодарском крае болеют уже около ста жителей региона, зафиксировано четыре летальных случая.

Специалисты связывают это со сложной эпидемиологической обстановкой у соседей — на Украине и в странах Закавказья. На Украине меньше чем за месяц от свиного гриппа умерли уже 32 человека. В Киеве введен карантин по гриппу.