Тема:

Нападения в Германии 4 года назад

СМИ ФРГ: изнасилование в Берлине русской девочки замяли, чтобы не сеять панику

Власти Берлина закрыли дело 13-летней девочки Лизы, которая утверждает, что ее изнасиловали мигранты 11 января. Полиция отказывается верить словам русскоговорящей школьницы. При этом немецкие СМИ практически не высказываются об этом инциденте. А те, что не молчат, критикуют стражей порядка.

В Кёльне около тысячи человек вышли на митинг протеста. Люди недовольны участившимися фактами нападения беженцев на женщин. Манифестанты прошагали по центральным улицам города и устроили митинг возле кёльнского собора. Собравшиеся недовольны действиями властей, которые не могут обеспечить безопасность граждан Германии.

А тем временем власти Берлина закрыли дело 13-летней девочки Лизы, которая утверждает, что ее изнасиловали мигранты 11 января. Полиция отказывается верить словам русскоговорящей школьницы. При этом немецкие СМИ практически не высказываются об этом инциденте. А те, что не молчат, критикуют стражей порядка.

"Вместо того, чтобы оперативно предотвратить преступление, власти Берлина несколько часов допрашивали девочку из русской семьи, а затем отпустили ее, заявив, что преступления не было", — пишет журналист немецкого издания Contra Magazin Кристиан Саарлэндер. Это едва ли не единственный немецкий сайт, осветивший историю Лизы.

Сотрудник Contra Magazin отмечает, что берлинские полицейские попытались замять это дело, чтобы не сеять панику.

"Бездействие столичной исполнительной и судебной власти неудивительно. В 1990-х годах нескольким десяткам представителей партии Зеленых были предъявлены обвинения в изнасилованиях в общей сложности тысячи детей в берлинском районе Кройцберг (заселен в основном так называемыми новыми гражданами Германии). Руководство политического объединения скрывало обстоятельства этих вопиющих преступлений до последнего, пока им не были предъявлены неопровержимые доказательства вины однопартийцев", — пишет Кристиан Саарлэндер, отмечая, что Берлин "долгое время контролируется представителями партии СДПГ и Зелеными".

Также журналист отмечает оперативность и качество работы российских телевизионщиков, которые осветили этот и другие инциденты, связанные с педофилией в Германии, лучше большинства его немецких коллег.

Ранее сообщалось, что проживающие в Берлине эмигранты из России обратились в полицию с заявлением об изнасиловании их 13-летней дочери Лизы. Она подверглась нападению мигрантов.

По словам родственников, Лиза пропала по пути в школу утром 11 января. Спустя сутки ее нашли на улице. Семья ребенка утверждает, что ее изнасиловали трое мигрантов. Тетя девочки пояснила, что один из злоумышленников подошел к подростку и предложил довезти до школы. Ребенка на машине вывезли на неизвестную квартиру, где было совершено преступление. После допроса девочки стражи порядка решили закрыть дело "за отсутствием состава преступления".

Впрочем, в последнее время (после кёльнской новогодней "ночи длинных рук", как уже называют эти события в СМИ) уже не раз отмечалось: полиция и власти Германии закрывают глаза на преступления, совершаемые мигрантами: