На Аркаиме восстанавливают последнюю на Южном Урале ветряную мельницу


ГТРК "Южный Урал"

В заповеднике "Аркаим" реконструируют уникальный для Челябинской области памятник архитектуры - ветряную мельницу.

В заповеднике "Аркаим" реконструируют уникальный для Челябинской области памятник архитектуры, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал". Установленная там ветряная мельница – единственная сохранившаяся в Челябинской области.

"В 1928 году эту мельницу соорудили в поселке Варшавка Карталинского района братья Бразгулевские, где она проработала до конца шестидесятых. По конструкции представляет собой типичную "шатровку" или "голландку", распространившуюся по всей России в XIX веке. На территорию Аркаима ее перенесли в 1998 году", – рассказали в региональном Министерстве культуры. На Аркаиме мельница обрела вторую жизнь и стала одним из любимых мест для посещающих заповедник туристов. Однако в 2013 году ураган нанес ей сильный ущерб. С тех пор сооружение находилось в полуразрушенном состоянии. Однако в Минкульте смогли выделить деньги на реконструкцию объекта, строительные работы уже начаты.

Сейчас специалисты меняют горизонтальный вал мельницы и ее лопасти, а весной укрепят фундамент и заменят вертикальный вал. Открытие возрожденной мельницы планируется летом этого года.