Визит эмира Катара в Москву: первые итоги


Михаил Метцель/ТАСС

Россия и Катар будут наращивать усилия по поиску политического решения в Сирии, добиваться стабильности на рынках энергоносителей, а также тесно сотрудничать при подготовке чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Эти темы обсуждались в Москве на переговорах Владимира Путина с эмиром Катара.

Россия и Катар будут наращивать усилия по поиску политического решения в Сирии, добиваться стабильности на рынках энергоносителей, а также тесно сотрудничать при подготовке чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Все эти темы обсуждались в Москве на переговорах Владимира Путина с эмиром Катара — шейхом Тамимом бен Хамадом аль-Тани, он прибыл в Россию с визитом накануне.

Внимание к переговорам президента Путина с эмиром Катара особое, ведь и Катар играет особую роль на всем Ближнем Востоке. Небольшое государство — один из ключевых игроков и на мировом рынке газа, и в геополитике.

Для эмира Тамима аль-Тани — это первый официальный визит в Россию. В последнее десятилетие российско-катарские отношения развивались весьма непросто, произошли сразу несколько крупных инцидентов. Но, несмотря на сложности, страны пытаются выстраивать экономический и политический диалог. Этого тем более требует обстановка — и в регионе в целом, и в мировой энергетике.

Катар занимает третье место на планете по запасам природного газа. И от его политики зависит многое на энергетическом рынке. "У нас есть необходимость поговорить о взаимодействии и согласовании позиций в энергетики, особенно в газовой сфере, — отмечает президент России Владимир Путин. — Поговорить об инвестиционном сотрудничестве. Но и, конечно, обсудить ситуацию в регионе. Катар очень важная составляющая часть ситуации на Ближнем Востоке, в Заливе. И мы рассчитываем обсудить с вами эту ситуацию, обменяться мнениями, поискать решения для развязки по наиболее сложным проблемным вопросам".

Ни эмир Катара, ни президент России в открытой для журналистов части встречи ни разу так и не произнесли слова "Сирия", но было понятно, что именно о ситуации в этой стране и вокруг нее пойдет значительная часть разговора. Позиции Москвы и Дохи в сирийском вопросе порой диаметрально противоположные. В средствах массовой информации Катара действия России в Сирии критикуют. Но сегодня в Москве эмир Катара делал заявления, на которые точно следует обратить внимание. "Роль России является сегодня основной в том, что касается стабильности в мире, — подчеркнул Тамим бен Хамад аль-Тани. — И мы очень хотим развивать отношения с Россией, и найти решения ряду проблем в том, что касается стабильности в некоторых странах нашего региона".

Переговоры лидеров продолжались более двух часов. Об итогах рассказали главы внешнеполитических ведомств. Сергей Лавров подтвердил, что основной международной темой стала ситуация в Сирии. "Мы подтвердили приверженность: переговоры в Дамаске начнутся в самое ближайшее время, уже в этом месяце", — сообщил глава МИД РФ.

В последние месяцы у Путина — целая череда встреч и телефонных переговоров с ближневосточными лидерами. На прошлой неделе он уже в третий раз за полгода разговаривал по телефону с королем Иордании, в ноябре летал в Иран и встречался с лидерами этой страны. На саммите "Большой двадцатки" в ноябре Путин встречался с королем Саудовской Аравии, ближневосточные проблемы обсуждались и на переговорах с эмиром Кувейта. Одним из самых заметных стал визит в Москву президента Сирии Башара Асада 20 октября. Россия — и это бесспорно — прилагает действительно беспрецедентные усилия для разрешения острого международного кризиса.