Алексей Пушков: в нынешнем виде ПАСЕ России не нужна

Россия заплатит в этом году только треть своего взноса в организацию Совета Европы, примерно 10 миллионов долларов. Об этом сообщил председатель российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Россия заплатит в этом году только треть своего взноса в организацию Совета Европы, примерно 10 миллионов долларов. Об этом сообщил председатель российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы — глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. В интервью программе "Мнение" на "России 24" он прокомментировал причины отказа российской делегации ехать на зимнюю сессию ПАСЕ и рассказал, как дальше Россия будет строить отношения с европейскими международными институтами.

По его словам, Россия останется вне ПАСЕ как минимум до октября 2016 года. В нынешнем виде ПАСЕ России не нужна считает он. В этой организации, по мнению депутата, уже 15 лет процветает русофобская культура. Возвращение России в ПАСЕ могло бы состояться, если бы были сняты ограничения в отношении российской делегации, сказал Пушков. Он также считает, что ПАСЕ не удалось изолировать Россию от Европы.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин на заседании Совета Думы сообщил, что делегация РФ не поедет на январскую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы.