Драка в ульяновском техникуме: следователи выясняют, почему никто ничего не заметил

Полиция Ульяновской области продолжает расследование преступления в Карсунском технологическом колледже, студентки которого зверски избили однокурсницу. Произошедшее они сняли на видео и выложили в Интернет. Теперь этот ролик — главная улика для следствия.

Полиция Ульяновской области продолжает расследование преступления в Карсунском технологическом колледже, студентки которого зверски избили однокурсницу. Произошедшее они сняли на видео и выложили в Интернет. Теперь этот ролик — главная улика для следствия.

Сколько точно ударов руками и ногами нанесли своей подруге три воспитанницы технологического техникума — не сосчитать. В редких паузах между коллективным запиныванием лежащей на полу девушки обидчицы комментируют свои действия. Якобы бьют за то, что у замотанной в одеяло студентки первого курса педикулез. Когда жертва окончательно обессилела, решили окунуть головой в унитаз. Все происходящее, тщательно выбирая ракурсы, снимает на видео молодой человек и попутно дает советы.

Этот кошмар длился чуть больше трех минут. Оксане, так зовут потерпевшую, удалось сбежать из туалета, это произошло ночью 11 января. На следующее утро она переехала домой к одному из педагогов техникума. И до сих пор живет у нее.

"Когда я пришла утром, она уже сидела с комендантом и сказала: я в общежитии больше жить не буду, сделайте что-нибудь", — рассказывает замдиректора техникума Светлана Гурьянова.

Только спустя четыре дня от руководства техникума поступило заявление в полицию, а в Интернете появилось то самое видео. По факту нанесения побоев возбуждено уголовное дело. Света и Ира, подозреваемые в избиении, всегда держались особняком, говорят их сокурсники, но претензий к ним вроде бы не было.

Комната, в которой живут подозреваемые, закрыта. Сами девушки покинули общежитие в семь утра, но на занятиях в техникуме так и не появились. А буквально в трех метрах от комнаты — то самое место преступления, именно здесь пострадавшая и прожила, наверное, самые страшные минуты своей жизни.

Туалет находится ровно посередине коридора — вокруг много свидетелей, крики о помощи были слышны на все общежитие, но никто не вышел из комнат. Не отреагировала и дежурная, хотя в коридорах есть камеры и перемещение людей было прекрасно видно. Действия руководства техникума теперь изучают следователи.

Директор техникума Наталья Чиндина сообщила, что по итогам проведенной проверки была уволена дежурная, работавшая в ту ночь. Решается вопрос, останутся ли в техникуме Света и Ира.

Ранее две старшие девушки уже попадали в поле зрения правоохранительных органов, проходя свидетелями по уголовному делу о вымогательстве в этом же общежитии. Учатся они на последнем курсе и летом этого года должны получить дипломы юристов в сфере социальной защиты. Добавлю: никакого педикулеза у избитой девушки не нашли.