Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

Свиной грипп: как уберечься и как вылечить

И на фоне сложных погодных условий в России растет заболеваемость гриппом, так называемым свиным. Опасный штамм в этом году пришел с Украины. Счет заболевшим идет уже на сотни. Тяжелые осложнения стали причиной смерти десятков пациентов. Какие меры принять, чтобы уберечься от вируса?

И на фоне сложных погодных условий в России растет заболеваемость гриппом, так называемым свиным. Опасный штамм в этом году пришел с Украины. Счет заболевшим идет уже на сотни. Тяжелые осложнения стали причиной смерти десятков пациентов. Какие меры принять, чтобы уберечься от вируса и что делать, если появились первые симптомы заболевания?

В Россию вернулся один из самых опасных и смертоносных видов гриппа — свиной: это показали результаты лабораторных исследований. Его изначальные симптомы характерны для любых острых респираторных заболеваний: высокая температура, кашель, общее недомогание, но осложнения гораздо тяжелее — вплоть до летальных исходов.

Шесть лет назад и Россия, и Европа уже сталкивались с этим штаммом, и погибли тогда тысячи людей. Сейчас ситуация осложняется тем, что А(Н1N1) атакует страну сразу с двух сторон — из юго-восточной Азии, как это происходило из года в год, и с территории Украины (вот это впервые). Бороться приходится на два фронта.

"Конечно, есть такая проблема, как Украина, где уже сейчас бушует эпидемия в острой форме, — говорит министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. — Наша задача — эпидемию остановить".

Эпидемия в этом году начнется раньше, чем обычно — уже в январе. Эпидемиологический порог сейчас превышен в Уральском федеральном округе (почти на 13 процентов), и в Северо-Западном (на 4). Близок к превышению и Южный округ, особенно сложная ситуация в Волгоградской и Ростовской областях. Зафиксированы уже и смертельные случаи: в Новом Уренгое, в Екатеринбурге, в Магнитогорске. В Ростовской области от гриппа скончались уже четверо, и из них трое детей.

"У нас есть несколько смертей, — подтверждает министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. — И это связано, прежде всего, с поздним обращением за медицинской помощью. На пятые-шестые сутки обращения были. Через такое время развившаяся пневмония уже необратима".

В группе риска те, у кого ослаблен иммунитет — пенсионеры, дети и люди с хроническими заболеваниями. Ростовчанка Диана Завгородняя заразилась, будучи беременной, и несколько дней не обращалась к врачам.

Чем раньше диагностировать это заболевание, тем больше шансов на лечение. В стационаре пациенту обеспечат все необходимое, медики получили задание обеспечить несгораемый запас нужных препаратов.

В Ханты-Мансийске закрыта на карантин окружная больница, там — 20 пострадавших. В Краснодаре поликлиники с сегодняшнего дня работают без выходных, это связано прежде всего с огромным наплывом пациентов.

"Свиной" — название условное: это только потому, что животные им тоже, случается, болеют, но в абсолютном большинстве случаев инфекция передается от человека к человеку, в том числе и воздушно-капельным путем. Отсюда и рекомендации: избегать скопления людей, носить в общественных местах медицинские маски и особо тщательно соблюдать правила личной гигиены.

В этом году российские медики угадали с вакциной, в состав которой как раз входил штамм А(Н1N1), поэтому тем, кто заранее сделал уколы (а по стране это почти 40 миллионов человек) опасаться особо нечего. Прививки, кстати, сделать еще не поздно.