Циклон в Приморье: отменены рейсы автобусов и занятия в школах

Снежный циклон, вторые сутки бушующий в Приморье, стал причиной отмены более 60 междугородных автобусных рейсов из Владивостока в другие города и поселки края. В школах ряда районов Приморья отменены уроки. Аэропорт Владивостока работает в штатном режиме.

Снежный циклон, вторые сутки бушующий в Приморье, стал причиной отмены более 60 междугородных автобусных рейсов из Владивостока в другие города и поселки края во вторник, 19 января. В частности, отменены рейсы в Находку, Спасск-Дальний, Уссурийск, Дальнегорск, Пограничный и другие города, сказано на сайте Владивостокского автовокзала. На пригородных маршрутах во Владивостоке автобусы не всегда ходят по расписанию из-за многочисленных мелких аварий на дорогах города.

"По причине больших снежных заносов пока не осуществляется движение пассажирских автобусов от Дальневосточного федерального университета на острове Русский до Воеводы. Туда направлена техника, и в течение нескольких ближайших часов дорога будет очищена. Наблюдаются также сбои в расписании пригородных автобусов в районах бухты Емар, станций Спутник и Весенняя", — сообщила пресс-служба администрации Владивостока. Администрация просит жителей с пониманием отнестись к затруднениям дорожного и пешеходного движения, так как за сутки в городе была превышена месячная норма осадков.

Из-за непогоды сотрудники ГИБДД переведены на усиленный режим несения службы, дополнительные наряды ДПС помогают водителям и регулируют дорожное движение, сообщило краевое Управление ГИБДД. Госавтоинспекция Приморья призывает воздержаться от поездок на личном транспорте.

Циклон, обрушившийся на Приморье накануне, принес сильный снег, метель и штормовой ветер. Аэропорт Владивостока работает в штатном режиме. Отменены несколько авиарейсов внутри края — в Пластун и Кавалерово, — остальные рейсы выполняются согласно расписанию.

В школах ряда районов Приморья отменены уроки, передает "Интерфакс". "Сегодня, 19 января, в связи с ухудшением погодных условий отменены уроки в общеобразовательных учреждениях Хасанского, Надеждинского, частично в школах Шкотовского районов. По всему Приморью приостановлено движение школьных автобусов", — сообщила пресс-служба краевой администрации.

Уточняется, что в остальных муниципалитетах занятия не отменены, но по усмотрению родителей дети могут остаться дома, и это не будет считаться прогулом. В частности, низкая явка отмечена в школах Владивостокского и Уссурийского городских округов.

"С теми детьми, кто доберется в школу, несмотря на погодные условия, будут проведены занятия. Кроме того, учителя обязаны проконтролировать, как ученики доберутся домой, особенно те, кто живет далеко от школы", — подчеркивает директор департамента образования и науки Приморского края Надежда Виткалова.