Тема:

Российский Крым 1 день назад

Без Египта и Турции Крым взвинтит цены на треть


Сергей Савостьянов/ТАСС

Предстоящим летом отдых в Крыму может обойтись туристам на 15-30% дороже, чем годом ранее. Владельцев местных гостиниц обнадеживает резко возросший спрос на отдых внутри России, кроме того крымчане рассчитывают на приезд тех туристов, которые лишились возможности отправиться в Турцию и Египет.

Предстоящим летом отдых в Крыму может обойтись туристам на 15-30% дороже, чем годом ранее. Владельцев местных гостиниц обнадеживает резко возросший спрос на отдых внутри России, кроме того крымчане рассчитывают на приезд тех туристов, которые лишились возможности отправиться в привычные для них Турцию и Египет.

Для туроператоров цены на размещение в летний период уже выросли на 15–20%, а к началу сезона рост может достигнуть 30%, рассказала газете "Коммерсант" представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"В прошлом году спрос на Крым увеличился благодаря решению транспортной проблемы, но многие отельеры списывают это только на собственные заслуги", — отметила она. Тюрина напомнила, что стоимость отдыха в Крыму традиционно была на 25% ниже, чем в Краснодарском крае, что давало направлению конкурентное преимущество. В этой связи она сравнила ситуацию в Крыму с прошлогодним повышением цен в Анапе и Геленджике, когда из-за резкого роста стоимости размещения спрос на пакетные туры по этим направлениям упал на 30–50%.

В свою очередь, директор по продажам НТК "Интурист" Сергей Толчин отметил, что владельцы гостиниц в Крыму сейчас поделились на три категории: одни уже подняли цены на 30–40%, вторые заявили о плановом повышении на 10%, третьи заняли выжидательную позицию и пока не обнародовали расценки на летний сезон.

На гостиничном рынке с туроператорами не соглашаются. По словам вице-президента Ассоциации рестораторов и отельеров Вадима Прасова, невозможно поверить в то, что весь рынок мог разом поднять стоимость размещения на 30%. Однако он признал, что на фоне повышения спроса цена предложения не может оставаться статичной.