Тема:

Оскар-2016 7 лет назад

Американская киноакадемия отреагировала на "расовый скандал" вокруг "Оскара"

Вокруг кинопремии "Оскар" разгорелся скандал: чернокожие актеры и режиссеры объявили бойкот американской киноакадемии. Их недовольство вызвало отсутствие темнокожих номинантов на получение премии по актерским категориям.

Вокруг кинопремии "Оскар" разгорелся скандал: чернокожие актеры и режиссеры объявили бойкот американской киноакадемии. Их недовольство вызвало отсутствие темнокожих номинантов на получение премии по актерским категориям.

Режиссер и актер Спайк Ли возмутился в "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ): "Как это возможно, что второй год подряд все двадцать претендентов в актерских категориях белые? Не говоря уже о других отраслях. Сорок белых актеров за два года. А мы что, играть не умеем?".

По словам Ли, они с женой не придут на церемонию вручения "Оскаров", которая состоится в феврале. "Мы не можем участвовать в этом, но не потому, что неуважительно относимся к нашим друзьям – ведущему Крису Року, продюсеру Регги Хадлину, президенту киноакадемии и самой академии", – добавил он.

Не все читатели Ли в соцсети поддержали его позицию, обозвав режиссера расистом. "Вы просто расист. Если фильмы – дрянь, зачем их номинировать? Это все равно что сказать, что в NBA должно быть больше белых игроков – не потому что у них есть талант, а просто потому что они белые", – отметил один из подписчиков.

Споры разгорелись и среди коллеги Ли. Так, чернокожая актриса Джада Пинкетт-Смит заявила, что тоже бойкотирует "Оскар". В "Твиттере" она написала: "На церемонии темнокожие могут вручать "Оскары", могут развлекать публику. Но нас редко награждают за наши актерские достижения. Не стоит ли темнокожим всем вместе воздержаться от участия в церемонии?" Свой ответ актрисе выложила на YouTube ее коллега Джанет Хуберт. По ее словам, у чернокожего населения есть проблемы поважнее, чем кинопремии. "Люди умирают, наших мальчиков расстреливают направо и налево. Люди голодают, едва сводят концы с концами. А вы говорите о каких-то … актерах и "Оскарах", – приводит ее слова People.

Академия киноискусств, в свою очередь, оперативно отреагировала на протест артистов. Президент академии Шерил Бун Айзекс сделала соответствующее заявление. "Это сложный, но важный разговор, и пришло время больших перемен", – заявила она, пообещав предпринять "кардинальные шаги" для исправления ситуации.

По словам Айзекс, в ближайшее время будет проведена оценка системы членства в академии. Проще говоря, руководство пообещало провести определенные реформы и пересмотреть состав академии.

Айзекс напомнила, что нечто подобное киноакадемии приходилось делать в 1960-70 годы – тогда пришлось "обновить состав", чтобы академия могла оставаться жизнеспособной.