"Це агент Путина": блогеры ёрничают над видео о поездке Саакашвили в зону АТО

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили на днях поехал в зону так называемой АТО на востоке Украины, чтобы проведать бойцов батальона "Шторм".

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили на днях поехал в зону так называемой АТО на востоке Украины, чтобы проведать бойцов батальона "Шторм".

Соблюдая традиции большинства представителей украинской власти к публичному освещению своих передвижений, Саакашвили выложил полное видео поездки в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ):

ВЁдразу скажу — дуже вразила дисциплЁна Ё бойовий дух наших бЁйцЁв. Тим бЁльше образливЁ Ё неприйнятнЁ умови, в яких вони знаходяться на блокпостах.Я приїхав до МарЁуполя провЁдати хлопцЁв з одеського батальйону Шторм, якЁ несуть там службу. ПЁсля певних вагань вирЁшив все ж викласти вЁдео, так як це неподобство триває вже бЁльше року Ё у вЁдповЁдних служб було достатньо часу, щоб виправити ситуацЁю. Добре, що генерал ЛорткЁпанЁдзе тиждень тому домЁгся, щоб б на деяких постах поставили бЁотуалети, а новий керЁвник нацЁональної полЁцЁї взяла ситуацЁю на контроль Ё дала вЁдповЁднЁ розпорядження. ЗЁ свого боку ми спробуємо виправити хоча б частину тих проблем, якЁ стЁльки часу не були вирЁшенЁ керЁвниками силових вЁдомств.—Сразу скажу — очень впечатляла дисциплина и боевой дух наших бойцов. Тем более оскорбительны и неприемлемы условия, в которых они ютятся на блокпостах. Я приехал в Мариуполь проведать ребят из одесского батальона Шторм, которые несут там службу. После определенных колебаний решил все же выложить видео, так как это безобразие продолжается уже больше года и у соответствующих служб было достаточно времени, чтобы исправить ситуацию. Хорошо, что генерал Лорткипанидзэ неделю тому назад добился, чтобы бы на некоторых постах поставили биотуалеты, а новый руководитель национальной полиции взяла ситуацию на контроль и дала соответствующие распоряжения. Со своей стороны мы попытаемся исправить хотя бы часть тех проблем, которые столько времени не были решены руководителями силовых ведомств.https://youtu.be/O3IaO_YWNWw

Опубликовано Mikheil Saakashvili 14 января 2016 г.

Тут же на эту публикацию отреагировали украинские СМИ, отметив, что "эту информацию уже активно распространяют сепаратистские сайты". Ведь на видео от Саакашвили есть все — привязка к местности, секретный пост наблюдения, оперативная карта с пояснениями командира, а лица бойцов — открыты.

И пока Саакашвили в соцсетях восхищается боевым духом украинских военнослужащих, в соцсетях и комментариях под этим сообщением в местных СМИ негодуют украинские интернет-пользователи.

"Це агент Путина", — выносит свой "приговор" Мишико один из блогеров. "Сказочный дятел", — пишет другой.

"Майор Саакашвили, поздравляю Вас с отличным выполнением задания по разведке позиций противника. Указом правительства Вам присвоено очередное воинское звание подполковник", — иронизирует третий.

"Куда ещё Миша свой нос засунет и нагадит?" – задается вопросом четвертый. "Миша, твой язык как галстук болтается", — пишет еще один, разбавляя свой комментарий нецензурной бранью.

И таких комментариев – множество. Хотя популярность этого поста в "Фейсбуке" Саакашвили очевидна: это видео уже посмотрели больше 200 тысяч раз, оно собрало около 10 тысяч "лайков" и почти 500 комментариев.

Впрочем, некоторые комментаторы полагают, что эта поездка Саакашвили на позиции бойцов была всего лишь постановкой.