МВФ: российский ВВП в 2016 году упадет на процент


Global Look Press

Международный валютный фонд ухудшил прогноз падения ВВП России в 2016 году с -0,6% до -1%. При этом прогноз на 2017 год улучшился с 1,3% до 0,8%.

Международный валютный фонд ухудшил прогноз падения ВВП России в 2016 году с -0,6% до -1%. При этом прогноз на 2017 год улучшился с 1,3% до 0,8%.

"Ожидается, что Россия, которая продолжает адаптироваться к условиям низких цен на нефть и санкций стран Запада, будет оставаться в состоянии рецессии в 2016 году. Другие страны Содружества Независимых Государств испытывают воздействие рецессии в России и геополитической напряженности, а также, в некоторых случаях, и внутренних структурных недостатков и низких цен на нефть; по прогнозу, рост в этих странах будет небольшим в 2016 году, но ускорится в 2017 году", — цитирует ТАСС доклад МВФ.

Прогноз по росту мирового ВВП ухудшен на 0,2% пункта до 3,4%, и на 2017 год также на 0,2% пункта — до 3,6%. МВФ полагает, что в странах с развитой экономикой будет продолжаться небольшой и неровный восстановительный рост. Разрыв между потенциальным и фактическим объемом производства будет постепенно сокращаться. . "Риски для мировых перспектив все еще смещены в сторону снижения роста и связаны с продолжающимися корректировками в мировой экономике: общим замедлением роста в странах с формирующимся рынком, перебалансировкой в Китае, снижением цен на биржевые товары и постепенным ужесточением необычно мягких денежно-кредитных условий в США. Если трудности, связанные с этими ключевыми процессами, не будут успешно преодолены, мировой рост может застопориться", — говорится в докладе.