Тема:

Пересадка головы 5 лет назад

Хирург Серджио Канаверо: мы доказали, что трансплантация головы возможна

Итальянский хирург Серджио Канаверо ответил на многочисленные выпады критиков и еще раз заверил общественность в том, что трансплантация человеческой головы возможна. Как сообщалось ранее, Канаверо намерен провести соответствующую операцию в ближайшем будущем.

Итальянский хирург Серджио Канаверо ответил на многочисленные выпады критиков и еще раз заверил общественность в том, что трансплантация человеческой головы возможна. Как сообщалось ранее, Канаверо намерен провести соответствующую операцию в ближайшем будущем. Он собирается пересадить голову россиянина Валерия Спиридонова, прикованного к инвалидному креслу, на другое тело.

В эксклюзивном интервью РИА Новости Канаверо рассказал, что ему и его коллегам удалось ответить на всю критику, которая свалилась на них в связи с их намерением пересадить голову человека. "Сразу два рецензируемых научных журнала приняли наши статьи, в которых мы описали, как работает "протокол GEMINI", — заявил хирург.

Его китайский коллега Жень Сяотин рассказал информагентству, что в КНР такие опыты уже проводились, и ученым удалось добиться здесь значительного успеха. Они трудились над тем, чтобы сохранить работоспособность мозга после присоединения отсеченной головы к новому телу.

Жень Сяотин отметил, что чаще всего хирургов-экспериментаторов обвиняли в том, что они не придумали, как полностью соединить спинной мозг и ствол головного мозга. А если этого не сделать, пациент останется парализованным. "Мы провели две серии экспериментов в Китае и Южной Корее, которые показывают, что это не так", — заявил врач.

Стоит отметить, что опыты проводились на крысах. Канаверо рассказал, что благодаря этим экспериментам была разработана методика, позволяющая "склеивать" нервные клетки при помощи полиэтиленгликоля. В итоге, подопытным животным удалось вернуть подвижность конечностей после нескольких недель восстановления. Аналогичную операцию Жень Сяотин проделал с обезьяной, добавил Канаверо.

О старте своего амбициозного проекта Канаверо заявил в 2015 году. В рамках этого проекта он планировал пересадить голову человека на донорское тело, и искал добровольцев. На его призыв откликнулся программист из Владимирской области Валерий Спиридонов, страдающий дистрофией мускулов. Он заявил, что согласен на операцию, чем бы она ни закончилась. Однако судьба россиянина остается под вопросом: Канаверо сообщил, что по биологическим и этическим причинам Спиридонов не сможет получить новое тело в Китае. Сейчас авторы проекта ищут источники финансирования и страну, где можно будет провести трансплантацию.

Несмотря на скепсис в медицинских кругах, многие поддерживают решение Валерия и верят в успех операции. Так, в Интернете уже продают кружки, футболки, чехлы для мобильников и коврики для мыши с портретом Спиридонова. На них российский программист демонстрирует новое — здоровое — тело. Серия товаров называется "Стремление к жизни", и все средства от ее продажи пойдут на поддержку проекта по трансплантации головы.