Бегуньи Савинова и Поистогова могут вернуться в сборную России


фото EPA

Российские легкоатлетки, бегуньи на средние дистанции Екатерина Поистогова и Марии Савинова будут бороться за возвращение в сборную России. Обе спортсменки были дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил.

Российские легкоатлетки, бегуньи на средние дистанции Екатерина Поистогова и Марии Савинова будут бороться за возвращение в  сборную России. Обе спортсменки были дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил.

Свердловские власти будут до последнего бороться за попадание в олимпийскую сборную России легкоатлеток Екатерины Поистоговой и Марии Савиновой, которые по решению независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) не вошли в список кандидатов в состав сборной России на 2016 год. Об этом ТАСС заявил областной министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

"Шанс Савиновой и Поистоговой попасть в олимпийскую сборную страны есть, и мы до последнего будем бороться за спортивную честь наших легкоатлеток, — сказал Рапопорт. — Я знаю, что будут рассмотрены дополнительные обстоятельства в отношении Савиновой и Поистоговой. Шанс реабилитировать спортсменок есть. Окончательное решение по ним будет принято в апреле-мае на заседании в Спортивном арбитражном суде в Лозанне".

Екатерина Поистогова — российская легкоатлетка, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне в беге на 800 метров. Поистогова представляет Свердловскую область и Мордовию. Мария Савинова — олимпийская чемпионка 2012 года в беге на 800 метров, а также многократная победительница международных и европейских первенств. Она представляет Свердловскую область. Савинова завершала эстафету олимпийского огня в Нижнем Тагиле в 2014 году и зажигала олимпийскую чашу.

Во вторник стало известно, что ни один из легкоатлетов, вызвавших подозрения независимой комиссии ВАДА, не вошел в список кандидатов в состав сборной России на 2016 год. Об этом свидетельствует документ, размещенный на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Независимая комиссия ВАДА 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Минспорта РФ. Она выдвинула ряд обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов. Спортсменами, вызвавшими подозрения у комиссии ВАДА, стали Евгения Золотова, Лилия Шобухова, Сергей Кирдяпкин, Владимир Канайкин Валерий Борчин, Ольга Каниськина, Сергей Бакулин, Татьяна Мязина, Анастасия Баздырева, Екатерина Поистогова, Кристина Угарова и Мария Савинова.