Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Египет надеется на возобновление авиаперелетов с Россией в феврале

Египет надеется на восстановление авиасообщения с Россией уже с февраля 2016 года. К инспекционной проверке принимаемых в каирском международном аэропорту мер безопасности 19 января приступила группа российских специалистов, отметил представитель министерства гражданской авиации Египта.

Египет надеется на восстановление авиасообщения с Россией уже с февраля 2016 года. К инспекционной проверке принимаемых в каирском международном аэропорту мер безопасности 19 января приступила группа российских специалистов, отметил представитель министерства гражданской авиации Египта Мухаммед Рахма.

Полеты между Россией и Египтом были приостановлены после падения российского самолета на Синае в октябре 2015 года, напоминает ТАСС. Российский самолет вылетел из аэропорта египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург. Основной версий крушения лайнера и гибели людей стал подрыв пронесенного на борт взрывного устройства.

После этого авиационные власти Египта и службы безопасности самостоятельно провели проверки мер безопасности во всех воздушных гаванях страны. Мухаммед Рахма выразил понимание российской позиции по вопросам безопасности. Он пообещал учесть все замечания российской стороны.

"Мы ничего не скрываем и максимально сотрудничаем с Москвой", — заявил Мухаммед Рахма.

Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" потерпел катастрофу спустя около получаса после вылета. Обломки самолета были обнаружены примерно в 100 километрах от Эль-Хасна, который расположен к югу административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш. Жертвами взрыва стали 217 пассажиров и семь членов экипажа. Выживших в крушении не было. Большинство погибших были россиянами.

6 ноября 2015 года президент России Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом. Эта мера вводится не до окончания расследования катастрофы А321 "Когалымавиа", а до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности, пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В момент отмены авиасообщения с Египтом в этой стране было почти 90 тысяч россиян. Владимир Путин также поручил обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта.