Тема:

Взгляд на Курилы из Москвы 22 года назад

Цена вопроса – два с половиной триллиона долларов

Участники парламентских слушаний по проблеме Южных Курил считают, что российскому руководству следует гораздо жестче отставить права России на эти острова. Общая стоимость природных ресурсов Южных Курил составляет до двух с половиной триллионов долларов.
Участники парламентских слушаний по проблеме Южных Курил были едины во мнении: проблема принадлежности островов поднимается некоторыми политиками Японии искусственно. Она однозначно решена в пользу России рядом международных соглашений и закреплена в Уставе ООН. Причина претензий – в геополитической и природной уникальности островов, право на которые, по мнению парламентариев, руководству страны следует отстаивать гораздо жестче.

Мнение председателя комитета Государственной думы по международным делам Дмитрия Рогозина: «Именно здесь имеются глубоководные проливы, позволяющие нашему Тихоокеанскому флоту выходить из Охотского моря в Тихий океан. Российский контроль над этими проливами не позволяет морскому флоту США и Японии свободно проходить в Охотское море. Общая стоимость природных ресурсов Южных Курил с учетом прилегающих морских районов составляет до двух с половиной триллионов долларов США. Только воспроизводимые биоресурсы морских районов Южных Курил, как считают биологи, могут ежегодно давать до четырех с половиной миллиардов долларов дохода. В масштабах нашего бюджета, думаю, цифры немалые. Во всяком случае, есть за что бороться».