Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Сенатор Саблин засудил Алексея Навального


фото: Russian Look

Суд у Алексея Навального выиграли сенатор Дмитрий Саблин и его супруга. Поводом для обращения сенатора в Люблинский суд Москвы стала публикация Навального в блоге о том, что сенатор якобы нажил имущество преступным путем.

Суд у Алексея Навального выиграли сенатор Дмитрий Саблин и его супруга. Поводом для обращения сенатора в Люблинский суд Москвы стала публикация Навального о том, что сенатор якобы нажил имущество преступным путем.

Дмитрий Саблин настаивал на признании этой информации не соответствующей действительности, публикации опровержения, а также на выплате компенсации морального вреда в размере 10 миллионов 200 тысяч рублей. Исковое заявление Саблина о защите чести и достоинства суд удовлетворил. С Алексея Навального по решению суда будет взыскано 250 тысяч рублей морального вреда и 158 тысяч рублей судебных расходов, сообщает ТАСС.

Конфликт между Навальным и Саблиным возник в августе 2015 года. Тогда новосибирское отделение движение "Антимайдан", одним из лидеров которого является Дмитрий Саблин, обратилось в Следственный комитет России. "Антимайдан" потребовал проверить на экстремизм сказанные Алексеем Навальным в эфире радиостанции "Эхо Москвы" слова о том, что он будет обращаться к жителям Новосибирска, а также прибегать к прямым методам работы с населением, в том числе выводить людей на улицы.

Саблин объяснил обращение "антимайдановцев" тем, что одна из задач движения — "не допустить удовлетворения политических амбиций через уличные беспорядки", которые могут привести к дестабилизации ситуации в стране.

Алексей Навальный связал это обращение с опубликованным расследованием Фонда борьбы с коррупцией. Навальный возглавляет этот фонд, а в расследовании утверждалось, что Саблин якобы пользуется родственными связями с руководством Подмосковья и строит на Рублевском шоссе дом, стоимость которого не соответствует его задекларированным доходам.

В частности, фонд Навального обнаружил у Саблина незадекларированный дом общем площадью 8800 квадратных метров в элитном поселке "Жуковка XXI".

Сенатор Дмитрий Саблин опровергает, что его жена является племянницей бывшего губернатора Подмосковья Бориса Громова. Что касается недвижимости, то он подчеркнул: дом строится не один год. А задекларированные 2 миллиона рублей за дом выплачены непосредственно из зарплаты сенатора.

"Если вы посмотрите доходы моей супруги за этот период времени, это сотни миллионов рублей", — заявлял сенатор Дмитрий Саблин.

Дмитрий Саблин был утвержден сенатором 16 сентября 2013 года. Это произошло после досрочного прекращения обязанностей сенатора Бориса Громова. Саблин занял его кресло Совета Федерации, а Борис Громов занял место Саблина в Государственной думе.

По декларации, поданной Саблиным в 2011 году, тогда еще депутат Госдумы заработал вместе с супругой более 43 миллионов 200 тысяч рублей. У Дмитрия Саблина и его супруги было задекларировано четыре земельных участка общей площадью 16 тысяч квадратных метров, четыре квартиры, жилой и дачные дома, нежилое здание, эллинг и четыре легковых автомобиля марок BMW, Mercedes-Benz и Audi.