Чуркин: обострение отношений Ирана и Саудовской Аравии стало неприятной неожиданностью

Кризис в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией не должен повлиять на ход сирийского урегулирования, считает постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. В эфире программы "Мнение" на "России 24" он прокомментировал борьбу с терроризмом и разрешение конфликтов в Сирии и на Украине.

Кризис в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией не должен повлиять на ход сирийского урегулирования, считает постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. В эфире программы "Мнение" на "России 24" он прокомментировал усилия международного сообщества в борьбе с терроризмом и в урегулировании конфликтов в Сирии и на Украине.

"Обострение отношений между Саудовской Аравией и Ираном в начале этого года было неприятной неожиданностью, поскольку многие стали опасаться, что это может негативно сказаться на всей региональной обстановке, на усилиях по сирийскому урегулированию, на попытках урегулировать йеменский кризис... Но вчера Стефан де Мистура заявил в Совете безопасности, что его и саудовцы, и иранцы уверяют, что на сирийских делах вот этот определенный кризис в их отношениях не скажется", — отметил Виталий Чуркин.

При этом российский официальный представитель при ООН добавил, что сохраняется неопределенность в вопросе о начале переговоров по Сирии 25 января 2016 года.