Вандалы в Харькове напали на "Воина-освободителя"

Вандалы повредили в Харькове памятник героям Великой Отечественной войны. Они сбили с монумента надпись "Воину-освободителю". Обстоятельства произошедшего устанавливают сотрудники правоохранительных органов. Это уже второе нападение на памятник Воину-освободителю.

Вандалы повредили в Харькове памятник героям Великой Отечественной войны. Они сбили с монумента надпись "Воину-освободителю". Обстоятельства произошедшего устанавливают сотрудники правоохранительных органов. Это уже второе нападение на памятник Воину-освободителю. 23 августа 2015 году неизвестные нарисовали крест и флаг Украины в виде сердца на монументе.

"Мы считаем, что полиция должна найти и наказать виновных, которые глумятся над памятью об освободителях города Харькова. А дело городской власти — в кратчайшие сроки вернуть памятнику изначальный вид", — цитирует ТАСС первого заместителя мэра Харькова Игоря Терехова.

По данным Украинского института памяти, с 2014 года на Украине снесли около 300 памятников Ленину. Это явление было названо ленинопадом. Также были демонтированы около 70 памятников другим деятелям советской эпохи.

Но в последние годы на Украине участились и случаи вандализма в отношении монументов советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, освобождавших Украину от коричневой чумы.