Тема:

Нефть и газ 1 час назад

Грузия намерена увеличить объем поставок российского газа


Global Look Press

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил, что общий объем поставок российского газа в страну может быть увеличен с 12% до 20% по результатам переговоров с представителями российского "Газпрома".

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил, что общий объем поставок российского газа в страну может быть увеличен с 12% до 20% по результатам переговоров с представителями российского "Газпрома".

На данный момент основным импортером газа в Грузию является Азербайджан, напоминает ТАСС. Грузия получает 12% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за его транзит. Прямые закупки голубого топлива из России Грузия прекратила в 2007 году.

"Сегодня у нас 12% и в случае, если договоренность будет достигнута, и мы сможем получить дополнительные объемы тогда, когда это будет необходимо нашей стране, показатель примерно может увеличиться до 20%. Безусловно, это временно. Речь идет о соглашении сроком на один год", — сообщил Каладзе и добавил, что срок прежнего соглашения с "Газпромом" истек 31 декабря 2015 года, а договоренности по новому пока нет.

Министр энергетики пояснил, что Грузия постоянно испытывает дефицит газа, а "Азербайджан, который остается главным стратегическим партнером страны, технически не может поставлять грузинской стороне большего объема, так как трубопровод физически этого не позволяет".

По словам Каладзе, в ходе последних встреч российская сторона потребовала, чтобы Грузия получала денежную компенсацию за транзит топлива в Армению вместо газа. При этом у РФ есть все возможности насытить рынок Армении через другой транзит и лишить Грузию статуса транзитной страны. Такое развитие событий является проигрышным для Грузии, поэтому грузинская сторона "всячески старается сохранить функцию транзитного коридора".

"Если у нас не будет соответствующего природного газа (в случае потери транзитной функции), придется остановить станции, придется брать у России дополнительную электроэнергию, что понесет за собой еще больше трат, а это повлияет на тарифы и нашим гражданам придется платить больше", — констатировал министр.