Скончался известный итальянский кинорежиссер Этторе Скола


EPA

Во вторник, 19 января, вечером скончался на 85-м году известный итальянский режиссер и сценарист Этторе Скола. Ранее он был госпитализирован в кардиологическое отделение одной из римских больниц.

Во вторник, 19 января, вечером скончался на 85-м году известный итальянский режиссер и сценарист Этторе Скола. Ранее он был госпитализирован в кардиологическое отделение одной из римских больниц. Одним из первых свои соболезнования по поводу кончины режиссера выразил премьер-министр Италии Маттео Ренци, отметивший, что Этторе Скола был настоящим мастером своего дела.

Этторе Скола был одним из ведущих деятелей итальянского кино — сценаристом, режиссером, продюсером, актером и монтажером, напоминает РИА Новости. Он родился 10 мая 1931 года в небольшом южном итальянском городке Тревико в многодетной семье врача. В самом начале своей карьеры, когда одновременно с учебой на юридическом факультете Римского университета Скола работал художником в юмористическом журнале "Марк Аврелий", он познакомился с Федерико Феллини.

С 1951 года Скола публиковал юморески и скетчи в сатирических журналах, выступал с ними на радио. В 1953 году он дебютировал в качестве сценариста, а в 1964 году – в качестве режиссера с комедией "Если позволите, поговорим о женщинах". За свою карьеру Этторе Скола написал почти 90 сценариев для кино, снял 39 картин, многие из которых стали классикой европейского кино. В 1975 году режиссер получил главный приз Московского кинофестиваля за фильм "Мы так любили друг друга", в 1976 году — "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля за фильм "Отвратительные, грязные, злые". Также он неоднократно получал премию "Сезар", а в 2001 году был удостоен "Серебряного Святого Георгия" Московского кинофестиваля за фильм "Нечестная конкуренция".

Кроме того, режиссер был обладателем "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля "За выдающиеся персональные достижения" и приза имени Пьетро Бьянчи Международного кинофестиваля в Венеции. Картины Сколы неоднократно выдвигались на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".