Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Скандал вокруг «Оскара» получил продолжение

Джордж Клуни отреагировал на бойкот

Номинации на «Оскар» вызвали противоречивую реакцию у многих и, в первую очередь, у афроамериканских деятелей кино. Актриса Джада Пинкетт-Смит и режиссёр Спайк Ли открыто заявили о своём решении бойкотировать церемонию вручения премии Американской киноакадемии. Своё мнение по этому поводу высказали некоторые голливудские знаменитости, в числе которых оказался и Джордж Клуни.

Скандал вокруг «Оскара» получил продолжение

Скандал вокруг «Оскара» получил продолжение

В интервью американскому изданию Variety известный актёр и режиссёр раскрыл свой взгляд на проблему:

Надо признать, что 10 лет назад Американская киноакадемия работала лучше. Вспомните, сколько афроамериканцев было номинировано на «Оскар». Я думаю, что сейчас они имеют полное право утверждать, что киноиндустрия представляет их интересы не так, как им бы хотелось. Мне тоже кажется, что дела обстоят именно так. К сожалению, мы движемся не в том направлении. В нынешнем году четыре фильма должны были принести номинации афроамериканским актёрам: «Крид: Наследие Рокки», «Голос улиц», Уилл Смит мог быть номинирован за роль в «Защитнике», а Идрис Эльба – за роль в «Безродных зверях». Я считаю, что нужно в качестве возможных претендентов на «Оскар» рассматривать от 20 до 40 фильмов, относящихся к авторскому кино. И если уж мы говорим об афроамериканцах, не будем забывать и о латиноамериканцах, к которым отношение ещё хуже. Нам всем нужно предпринять меры по улучшению сложившейся ситуации».

Трейлер фильма «Безродные звери»

По-своему отреагировали на возникший скандал и афроамериканские знаменитости. Рэппер Снуп Догг поддержал призыв к бойкоту, пообещав, что он не будет смотреть телетрансляцию церемонии вручения «Оскара», поскольку не были номинированы многие замечательные фильмы. Кьюба Гудинг-мл., удостоенный в 1997 году «Оскара» за роль второго плана в картине «Джерри Магуайер», предложил увеличить представительство нацменьшинств в Американской киноакадемии, чтобы как-то улучшить существующее положение. Обладательница «Оскара» Вупи Голдберг («Привидение») подчеркнула, что эта проблема беспокоит всех уже не первый год, и её решение нельзя откладывать до лучших времён. Однако, по её мнению, бойкот ничего не решит, и он будет неуважительным по отношению к ведущему 88-й церемонии - афроамериканскому актёру Крису Року.

Трейлер фильма «Привидение»
Привидение, Джерри Магуайер, Безродные звери, Крид: Наследие Рокки, Голос улиц
Уилл Смит, Идрис Эльба, Джордж Клуни, Вупи Голдберг, Крис Рок, Кьюба Гудинг мл., Снуп Догг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100