Совбез: больше всего России угрожают террористы и иностранные разведки

Иностранные разведки и террористы остаются основными угрозами безопасности РФ. Об этом заявил помощник секретаря Совета Безопасности РФ Александр Гребенкин. Угрозами национальной безопасности также являются стихийные бедствия, аварии и катастрофы.

Иностранные разведки и террористы остаются основными угрозами безопасности РФ. Об этом заявил помощник секретаря Совета Безопасности РФ Александр Гребенкин, передает ТАСС. "В качестве основных угроз безопасности страны остаются разведывательная и иная деятельность специальных служб и организаций иностранных государств, террористических и экстремистских организаций, преступных организаций и группировок, радикальных общественных объединений, — сказал он.

По словам Гребенкина, угрозами национальной безопасности также являются стихийные бедствия, аварии и катастрофы, в том числе связанные с глобальным изменением климата, ухудшением технического состояния объектов инфраструктуры и возникновением пожаров.

По его словам, новая редакция Стратегии национальной безопасности РФ ставит задачи по укреплению правоохранительных органов и специальных служб, развитию системы выявления, предупреждения и пресечения разведывательной и иной деструктивной деятельности спецслужб и организаций иностранных государств.

"Предусмотрены меры по созданию дополнительных механизмов предупреждения и нейтрализации социальных и межнациональных конфликтов, по повышению уровня антитеррористической защищенности, по защите граждан от преступных посягательств", — подчеркнул Гребенкин.

Одной из угроз безопасности страны в документе называется деструктивная деятельность, связанная с использованием информационных и коммуникационных технологий для распространения и пропаганды идеологии фашизма, экстремизма, терроризма и сепаратизма, нанесения ущерба гражданскому миру, политической и социальной стабильности в обществе.

По словам Гребенкина, впервые в документе стратегического планирования такого уровня отмечена необходимость дальнейшего развития взаимодействия органов обеспечения безопасности и правопорядка с гражданским обществом. А также акцентируется внимание на повышении доверия граждан к правоохранительной и судебной системам.

По словам помощника секретаря Совбеза, особое внимание в Стратегии уделено необходимости дальнейшей реализации комплексного подхода по искоренению причин и условий, порождающих коррупцию. Она по прежнему является препятствием устойчивому развитию страны.

"В качестве приоритетного направления обеспечения национальной безопасности, в пограничном пространстве в Стратегии определен курс на дальнейшее поэтапное развертывание на государственной границе Российской Федерации высокотехнологичных и многофункциональных пограничных комплексов и систем, повышение эффективности пограничной деятельности, в том числе за счет совершенствования межведомственного взаимодействия и межгосударственного сотрудничества", — отметил Гребенкин.