Памфилова заступилась за несистемную оппозицию


Фото ТАСС.

Нельзя "грести всю несистемную оппозицию под одну гребенку" и устраивать "охоту на ведьм", считает уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.

Нельзя "грести всю несистемную оппозицию под одну гребенку" и устраивать "охоту на ведьм", считает уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.

В интервью, которое публикует сегодня официальный сайт омбудсмена, она пояснила, что представители так называемой несистемной оппозиции в России резко отличаются друг друга, в том числе и по морально-этическим качествам.

Памфилова отметила, что есть среди них и абсолютные бессребреники, и далеко не все из них грезят о "подрывных госдеповских печеньках". "И если оппозиционные акции и протесты носят мирный характер, не выходя за рамки правового поля, то практика административного давления неправомерна", — подчеркнула омбудсмен.

"Даже когда у подавляющего большинства наших сограждан несистемная оппозиция вызывает глубокую неприязнь и активное ее неприятие, то это не повод подвергать ее обструкции и устраивать охоту на ведьм", — уверена Элла Памфилова. При этом она отметила, что если кто-то ведет подрывную деятельность, то на это должны реагировать правоохранительные органы.

"Критика может быть жесткой, но она не должна унижать человеческого достоинства", — добавила уполномоченный по правам человека, посетовав на то, что уровень политической культуры и дискуссий пока оставляет желать лучшего, передает ТАСС.

Ранее глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России вместо того, чтобы вместе с руководством государства заняться поиском выхода из кризиса. "К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого", — подчеркнул он.

Позже, отвечая на критику по поводу своего заявления о внесистемной оппозиции, руководитель республики пояснил, что имел в виду не "законную оппозицию", поднимающую принципиальные вопросы, а тех, кто клевещет на страну.