Питерскую крановщицу, чуть не погибшую при спасении рабочих, хотят наградить

Нашумевшая история о героической крановщице Тамаре Пастуховой из Петербурга, которая спасла рабочих, а сама при этом чуть не погибла. Произошло это так: на железобетонной опоре строящегося моста между Васильевским и Крестовским островами загорелись деревянная обшивка и утеплитель.

Нашумевшая история о героической крановщице Тамаре Пастуховой из Санкт-Петербурга, которая спасла рабочих, а сама при этом чуть не погибла. Произошло это так: на железобетонной опоре строящегося на участке Западного скоростного диаметра моста между Васильевским и Крестовским островами загорелись деревянная обшивка и утеплитель. На строительных лесах остались четверо рабочих, путь к спасению им был отрезан.

Женщина услышала их крики. Ставшие заложниками огня строители закрепили на стреле крана строительную емкость, в которую забрались. После этого крановщица спустила их на землю. Она помогла спуститься строителям со стометровой высоты, но вот сама выбраться из кабины уже не смогла из-за сильного дыма, ей помогли спасатели. В результате случившегося ЧП, к счастью, никто не пострадал, сообщает телеканал "Россия 24".

Спасатели планируют направить ходатайство в министерство по чрезвычайным ситуациям о представлении к награждению крановщицы. Вероятно, это будет награда от МЧС России. Спасатели постараются успеть оформить все документы на награду так, чтобы все сделать до 8 марта.

Пресс-служба управления МЧС по Петербургу и Ленобласти добавила, что площадь пожара составила около 100 квадратных метров, а тушение осложнялось тем, что огонь вспыхнул на высоте более 100 метров. На месте пожара работали 42 пожарных и спасателя.

Западный скоростной диаметр (ЗСД) — платная городская автомагистраль, которая свяжет северные и южные районы Северной Пальмиры в обход исторического центра.