Со щита киевской "Родины-матери" уберут герб СССР


Nazar Furyk/Zuma/ТАСС

Герб СССР снимут со щита монумента "Родина-мать" в Киеве. Это будет произведено в рамках программы декоммунизации. Такое решение принято в результате совещания экспертов, на его базе будет отработаны все необходимые юридические решения.

Герб СССР снимут со щита монумента "Родина-мать" в Киеве. Удаление герба будет произведено в рамках программы декоммунизации. Такое решение было принято в результате совещания экспертов, на его базе будет отработаны все необходимые юридические решения, сообщает РИА Новости.

"Герб СССР будет снят с щита скульптуры "Родина-мать", — сообщил в своем Facebook директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Монумент "Родина-мать" расположен на территории "Музея истории Украины во Второй мировой войне". В одной руке статую держит высоко поднятый меч, в другой щит с гербом СССР.

Программа декоммунизации основывается на принятом в конце весны 2015 года закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов". Он содержит в себе запрет пропаганды советской и нацистской символики. В рамках исполнения закона также будет произведено переименование улиц и населенных пунктов, названных в честь государственных деятелей Советского Союза. Институт национальной памяти подготовил список из 520 фамилий исторических деятелей.