Финские власти выдворили на российскую территорию более 50 выходцев из восточных стран


ГТРК "Мурман"

Финляндия начала массовое выдворение беженцев, которые въезжали в страну через Россию. Как сегодня сообщили в администрации сельского поселения Алакуртти, накануне финские власти доставили на российскую территорию более 50 выходцев из восточных стран.

Финляндия начала массовое выдворение беженцев, которые въезжали в страну через Россию. Как сегодня сообщили в администрации сельского поселения Алакуртти — этот поселок ближе всего находится к автомобильному пункту пропуска Салла — накануне финские власти доставили на российскую территорию более 50 выходцев из восточных стран.

Гостиниц на границе нет, беженцы вынуждены ждать помощи практически посреди зимнего леса. Между тем, температура в районе опустилась до минус 36 градусов, вывести сразу всю группу частные перевозчики из Кандалакши не могут. Людей отогревают пограничники. Пока никто от морозов не пострадал.

Глава муниципального образования с.п. Алакуртти Кандалакшского района Оксана Вайс рассказал: "У нас нет гостиницы, есть частная на 15 мест, да и потом, согласитесь, это все-таки гарнизон, что не соответствует его статусу. 100 человек — где мы из разместим? Во-первых, негде, да и кто за ними будет смотреть? Вчера мы пытались их убедить, часть уехала, но на их место приехало еще больше. Ситуация под контролем, каждый день у нас проходит совещание в районе. Так как это полномочия по ЧС района — все на контроле, правительство Мурманской области тоже в курсе".

И продолжается доследственная проверка по факту смерти гражданина Индии. Напомним, тело обнаружили 17 января в салоне автомобиля у КПП "Приозерский" в Кандалакшском районе. По данным экспертизы, смерть мужчины не носит криминальный характер, и наступила не в следствии обморожения, а из-за болезни сердца. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.