"Родину-мать" лишают прошлого: у символа Киева отнимают серп и молот

Киев начинает новый поход против собственной истории. На этот раз украинские власти решили демонтировать советский герб с монумента "Родина-мать". Сложность и, как следствие, дороговизна этой процедуры политиков не смущает.

Киев начинает новый поход против собственной истории. На этот раз украинские власти решили демонтировать советский герб с монумента "Родина-мать" — одного из символов украинской столицы. Сложность и, как следствие, дороговизна этой процедуры политиков не смущает. Как не смущает их и массовое возмущение местных ветеранов.

Уже скоро советского герба на щите киевской Родины-матери не будет. Решено демонтировать. Программа декоммунизации в действии. Об этом в своем Facebook (запрещена в РФ) сообщил руководитель украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Гигантская статуя, символ общей победы. Размеры впечатляют. 16-метровый меч весит 9 тонн, щит — все 13. Как именно будет проходить демонтаж советской символики пока непонятно, работа с учетом высоты непростая, но это обстоятельство власти явно не остановит.

Пенсионеры и особенно ветераны не скрывают возмущения: герб СССР — это история страны, победившей фашизм.

Монумент стоит на высоком берегу Днепра. Скульптура была изготовлена на киевском заводе имени Парижской коммуны. Для сборки монумента пришлось использовать подъемный кран. Документальная хроника той эпохи передает дух времени. На торжественное открытие 9 мая 1981 года даже прилетел генеральный секретарь Леонид Брежнев. Статуя — еще и часть мемориального комплекса, посвященного Победе. Теперь это Музей истории Украины во Второй мировой войне. О Великой Отечественной спешно забыли.

"Попытки говорить, что идем в Европу, и сохранять варварские методы — это практически бесполезная трата времени", — считает историк Константин Шуров.

В прошлом году над монументом уже издевались — в преддверии памятных майских дней руферы надели на голову Родины-матери красный мак — официально принятый на Украине символ памяти, связанный со Второй мировой, а не Великой Отечественной. Креативно настроенных вандалов тогда даже лично поблагодарил президент Порошенко.

Но тысячи киевлян тогда восприняли это как издевательство над памятью, да и над обликом города. Но теперь власти решили пойти ещё дальше и срезать вместе с гербом общие пласты истории, которая им явно не нужна.