Павел Филип официально стал премьер-министром Молдавии


EPA

Павел Филип официально стал премьер-министром Молдавии. Соответствующий указ подписал президент страны Николай Тимофти. Кандидатура Филипа была поддержана 57 депутатами.

Павел Филип официально стал премьер-министром Молдавии. Соответствующий указ подписал президент страны Николай Тимофти. Кандидатура Филипа была поддержана 57 депутатами, напоминает РИА Новости.

Президент выразил надежду, что новое правительство, сформированное после длительного кризиса, "будет знать, как стабилизировать экономическую и финансовую ситуации".

Кишинев должен срочно возобновить диалог с партнерами по развитию, в том числе с международными финансовыми организациями, уверен президент. "От того, как в ближайшее время намерено действовать правительство, будет зависеть внутреннее и международное доверие к нему", — сказал он на церемонии присяги нового правительства.

Среди пунктов программы развития, предложенной Тимофти — европейская интеграция, углубление стратегического диалога между Молдавией и США, развитие отношений с МВФ и Всемирным банком, продолжение партнерства с НАТО для укрепления статуса нейтралитета. В седьмом пункте программы указано сотрудничество с Россией.

Ранее в Кишиневе прошли протесты оппозиции против утверждения Павла Филипа главой кабмина. Митингующие, сторонники платформы "Достоинство и правда", прорвались в парламент, однако затем покинули его. Полиция до сих пор держит в кольце здание парламента. Идет оценка ущерба. Пострадали 15 человек.