Декоммунизация на Украине: Ингульск вместо Кировограда, Йода вместо Ленина

Памятник "Родина-мать" в Киеве может остаться без герба Советского Союза. Украинские эксперты решили, что такой образ монумента в память о Великой Отечественной противоречит принятому Верховной Радой закону о декоммунизации.

Памятник "Родина-мать" в Киеве может остаться без герба Советского Союза. Украинские эксперты решили, что такой образ монумента в память о Великой Отечественной противоречит принятому Верховной Радой закону о декоммунизации.

Крушить памятники Ленину теперь можно официально, это позволяет новый закон о декоммунизации. Но и без такого разрешения националисты активно орудовали по всей Украине: в начале этого года власти посчитали, всего уже снесли 800 памятников вождю.

Постамент в начале бульвара имени Тараса Шевченко в Киеве пустует уже два года. Памятник Ленину здесь обрушили еще во время Евромайдана и до сих пор и не могут решить, чем заменить скульптуру вождя. Предлагали монумент Тараса Шевченко, но такой уже есть, нужно только чуть дальше по бульвару. В Интернете Ленина предлагают заменить персонажем из "Звездных войн" — магистром Йодой, который по фильму считался одним из мудрейших джедаев своего времени.

В опале не только Ленин, но и Киров. Город Кировоград — центр Кировоградской области, находится примерно в трехстах километрах от Киева. В рамках декоммунизации его решили переименовать в Ингульск: он стоит на одноименной реке. Но против массово выступили жители, и горсовет Кировограда обратился к Верховной раде. Депутаты просят отложить переименование и провести референдум.

"Для большинства людей Кировоград ассоциируется с Кировоградом. Они не помнят уже, кто такой Киров, — говорит Павел Карназыдский, политолог. — Помнят только трактор "Кировец", которым гордились.

Свидетельства того, что о советском прошлом на Украине пытаются забыть, но не очень получается, в стране встречаются на каждом шагу. Например, в руках у одного из киевских символов — 30-метровой скульптуры “Родина-мать” — щит с надписью "СССР". Вердикт: надпись демонтировать.

Газета "Комсомольская правда" теперь называется "КП в Украине". Сменить название газету с почти вековой историей тоже заставил закон о декоммунизации. Как рассказывают в редакции, предписание о том, что старое название теперь под запретом, СМИ получило буквально за день до выхода очередного номера.

Логику украинских властей понять сложно. На бывшей улице Красной армии, например, почти все таблички с номерами домов остались прежними, хоть она теперь и называется Большая Васильковская. А вот на улице Петлюры, которая раньше была имени Щорса, сменили все таблички до одной.

"Это способ распилить бюджетные деньги — на переименование табличек, переоформление документов — уверен Павел Карназыдский, политолог. — Судьба будет такая же, как у "Великой украинской стены", которую обещал за год построить Яценюк. Деньги выделены, стены нет".

Пала жертвой закона и красная звезда на шпиле, ее покрасили в цвета украинского флага. Любовь к нему на новой Украине вообще носит характер одержимости. В цвет флага в Киеве выкрасили практически все заборы, троллейбусы и даже скворечники.

Но есть регионы, власти которых решают на отважные поступки. В Запорожье, несмотря на новый закон, в начале января открыли новый музей — советского быта.