Барак Обама разрешил бомбить позиции боевиков ИГ в Афганистане

Барак Обама разрешил бомбить позиции боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)в Афганистане. По данным Washington Post, полномочия Пентагона расширили еще неделю назад.

Барак Обама разрешил бомбить позиции боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)в Афганистане. По данным Washington Post, полномочия Пентагона расширили еще неделю назад. Ранее американские военные могли применить авиацию лишь в трех случаях: для защиты иностранных сил, для помощи местным военным и против боевиков группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а".

Между тем, ответственность за теракт возле российского посольства в столице Афганистана взяли на себя боевики движения "Талибан" (запрещена в РФ). Целью террористов были журналисты местного телеканала TOLO News. Талибы называют их пособниками западных разведслужб.

Машина, начиненная взрывчаткой, взлетела на воздух рядом с российским дипведомством, напоминает телеканал "Россия 24". По последним данным, погибли 8 человек — это сотрудники телеканала. Десятки получили ранения. Российские дипломаты не пострадали.