"Позорная страница американской истории": найдено место казни салемских ведьм

Холм Проктор Ледж в Сейлеме

Холм Проктор Ледж в Сейлеме
(Фото The Boston Globe).

Салемский суд на ведьмами. Гравюра конца XIX века
Фрагмент обвинения Эбигейл Уильямс против Джорджа Джейкобса
Профессор Бейкер на фоне холма Проктор Ледж

Профессор Бейкер на фоне холма Проктор Ледж
(Кадр из видеосюжета Associated Press).

Холм Проктор Ледж в Сейлеме
Салемский суд на ведьмами. Гравюра конца XIX века
Фрагмент обвинения Эбигейл Уильямс против Джорджа Джейкобса
Профессор Бейкер на фоне холма Проктор Ледж
В американском городе Сейлеме обнаружено подлинное место казни "салемских ведьм" в 1692 году. Жители города в замешательстве: можно ли зарабатывать на трагедии?

Суд над салемскими ведьмами – одно из самых известных трагических событий в истории США. В 1692 году в Сейлеме (ныне – штат Массачусетс, в то время – английская колония) по обвинению в колдовстве были схвачены почти двести человек, из них 19 человек – 14 женщин и 5 мужчин – были повешены. Двадцатой жертвой судебного процесса стал 71-летний фермер, раздавленный камнями во время допроса с пристрастием.

Событие вызвало мощный резонанс, что вскоре привело к отрезвлению американско-британского общества, оправданию большинства подозреваемых и окончанию массовой истерии. Эти 20 человек стали последними жертвами "охоты на ведьм" на американской земле, тогда как в Европе казни по обвинению в колдовстве продолжались вплоть до начала XIX века.

Уже три столетия салемская трагедия, оставившая глубокий след в американской истории и культуре, не даёт покоя учёным. Однако, несмотря на детальные научные исследования, множество книг и фильмов, точное место казни "салемских ведьм" было до сих пор неизвестно.

В январе 2016 года группа исследователей под руководством Эмерсона Бейкера (Emerson Baker), профессора истории в Университете Сейлема, объявила результаты своих многолетних изысканий: точное место казни в Сейлеме найдено. Об этом Бейкер сообщил на университетском сайте, а затем новость подхватил телеканал CBS Boston.

Ранее считалось, что приговорённые были повешены на так называемом Холме Виселиц, где в 1930-х годах был даже создан городской мемориальный парк. Современные историки в сотрудничестве с геологами провели настоящее детективное расследование: они изучили тысячи свидетельских показаний, сопоставили рассказы очевидцев казни со старинными картами местности и данными аэрофотосъёмки, провели георадарное сканирование, и только после этого объявили свои окончательные выводы.

Очевидно, что казнь "салемских ведьм" произошла не на Холме Виселиц, а рядом, в районе Проктор Ледж – каменистом холме в лесу, который в XVII веке был дальней окраиной Сейлема. Сегодня поросший деревьями холм из валунов стал частью городского квартала – он расположен в треугольнике улиц Проктор, Поуп и Бостон, рядом со зданием аптеки Walgreens.

Интересно, что на это место ещё в начале ХХ века указывал историк Сидни Перли, однако к нему никто не прислушался – для создания мемориала был выбран соседний Холм Виселиц.

"Мы рады, что смогли положить конец многолетним спорам. Для этого нам пришлось провести исследование сразу по нескольким направлениям, но теперь мы уверены: подлинное место казни найдено", – сообщил профессор Бейкер.

Учёные сделали свою работу, теперь дело за городскими властями. Мэр Сейлема Кимберли Дрисколл уже сделала заявление: "Суд и казнь невинных людей – позорная страница нашей истории, тёмные времена Сейлема, когда люди обратились друг против друга. Мы извлекли урок из прошлого и все эти годы старались преодолеть и искупить мрачное наследие событий 1692 года".

Однако на практике городским властям нужно решить, что делать с открытием историков. Сейчас Проктор Ледж больше напоминает неухоженный задний двор в окружении жилых кварталов, место нужно приводить в порядок, возможно, создать новую мемориальную зону. Но всё не так просто. Некоторые считают, что лишняя реклама и очередное напоминание о мрачных событиях Сейлему не нужны – место будет привлекать туристов, а зарабатывать деньги на давней трагедии стыдно. К тому же наплыв туристов может вызвать недовольство местных жителей.

Городские власти Сейлема понимают, что увековечить подлинное место казни "салемских ведьм" всё же придётся, но как именно это сделать – подскажет опрос общественного мнения, который уже начали проводить среди жителей города и потомков повешенных на холме Проктор Ледж в 1692 году.