На Pepsi и Coca-Cola на Украине завели уголовное дело из-за карты РФ с Крымом

Должностные лица компаний Coca-Cola и Pepsi на Украине могут оказаться в тюрьме. Как сообщил на своей странице в "Фейсбуке" (запрещена в РФ) депутат Верховной рады от Народного фронта Георгий Логвинский, прокуратура возбудила в их отношении уголовное дело из-за карты России.

Должностные лица компаний Coca-Cola и Pepsi на Украине могут оказаться в тюрьме. Как сообщил на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) депутат Верховной рады от Народного фронта Георгий Логвинский, прокуратура возбудила уголовное дело по статье УК Украины "Злоупотребление полномочиями".

Кроме того, продолжается проверка по статьям "Посягательство на территориальную целостность Украины" и "Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара".

Причина в том, что в группе компании во "ВКонтакте" в начале января появилась карта России без полуострова Крым. Затем ее представители извинились перед крымчанами и опубликовали исправленный вариант, на котором Крым обозначался как часть РФ. После этого негодовали уже в Киеве, а пост с картой и вовсе был удален.

Сначала вызвавшую скандал карту опубликовало российское представительство Coca-Cola, затем карту РФ с Крымом опубликовала компания Pepsi.

"Сотрудники компаний Coca-Cola и PEPSICO допустили публичное признание незаконной аннексии, злоупотребили своими полномочиями, что причинило существенный вред интересам нашего государства. С этим выводом Прокуратуры Автономной Республики Крым сложно не согласиться. Так что ждем результатов расследования. Как говорится, все в наших руках, потому не надо их опускать. Крым – украинский, и мы будем за него бороться по всем фронтам, а по юридическому – в первую очередь", — пишет нардеп Логвинский и публикует соответствующее постановление прокуратуры.