Жителей Челябинска насторожил синий снег и лед


ГТРК "Южный Урал"

Челябинцев насторожили синий снег и синий лед.

Челябинцев насторожили синий снег и синий лед. Пользователи публикуют фотографии, сделанные в Челябинске на улице Советская, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал" со ссылкой на экологический фонд "Моя планета". На лед и снег неестественного лазурного оттенка пожаловались местные жители. Документы поступили в "Областную экологическую приемную".

Голубой ручей в Советском районе протянулся не несколько сотен метров. Специалисты на месте выяснили, что причиной такого окраса стал прорыв канализационного коллектора одного из предприятий, занимающегося изготовлением и переработкой бумаги. Предполагается, что снег окрасил обычный краситель для бумаги и он абсолютно безвреден.

"Причина прорыва, это старый коллектор и несанкционированные сбросы. Многие предприятия имеют договоры с МУП ПОВВ на сброс воды, но сам коллектор является бесхозным и никому не принадлежит. И пока не будет определен ответственный, то прорывы будут продолжаться, несмотря на это, предприятия перед сбросом в коллектор должны очищать свои отходы. Надеемся, что районная Прокуратура проверит предприятия, разберется и обяжет взять кого-то на баланс данный коллектор и осуществить ремонт", – заявил эксперт Общественной палаты ЧО, Член экологического совета при губернаторе, директор БЭФ "Моя планета" Виталий Безруков.