Тема:

Дело "Интеко" 8 лет назад

Шурину Лужкова заменили заключение на штраф

Не отбытую часть наказания шурину бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Виктору Батурину заменят на штраф в размере 300 тысяч рублей. Такое решение принял 21 января Верховный суд Калмыкии. В конце 2015 года адвокаты Батурина подали ходатайство о замене не отбытой части наказания более мягким видом.

Не отбытую часть наказания шурину бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Виктору Батурину заменят на штраф в размере 300 тысяч рублей. Такое решение принял 21 января Верховный суд Калмыкии.

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Калмыкии отменила постановление Элистинского городского суда от 14 декабря 2015 года и постановила удовлетворить... ходатайство Батурина Виктора Николаевича и заменить осужденному Батурину не отбытую часть наказания в виде 2 лет 10 месяцев 7 суток лишения свободы... на штраф в размере 300 тысяч рублей", — сообщил агентству РИА Новости представитель суда.

В июле 2013 года Батурин был приговорен к 7 годам колонии общего режима и штрафу в размере 700 тысяч рублей. Гагаринский суд Москвы признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере. По оценкам следствия, ущерб потерпевших в деле с векселями компании "Интеко" составил несколько миллионов рублей.

В конце 2015 года адвокаты Батурина подали ходатайство о замене не отбытой части наказания более мягким видом. Элистинский городской суд отказал в удовлетворении прошения, внеся в мотивировочную часть решения данные о том, что осужденный не в полной мере осознал общественную опасность совершенного им преступления, а также не в полной мере исправился.