Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Центробанк пригласил банкиров на экстренное совещание


Вячеслав Прокофьев/ТАСС

На второй день обвала рубля ЦБ РФ пригласил банкиров на экстренное совещание, которое проведет первый зампред ЦБ Алексей Симановский, курирующий банковский надзор и регулирование. Об этом сообщил топ-менеджер крупного российского банка.

На второй день обвала рубля ЦБ РФ пригласил банкиров на экстренное совещание, которое проведет первый зампред ЦБ Алексей Симановский, курирующий банковский надзор и регулирование. Об этом РИА Новости сообщил топ-менеджер крупного российского банка.

Рубль ускорил падение после Нового года. В среду глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что рубль близок к фундаментальным значениям и рисков для финансовой стабильности нет. На момент заявления стоимость доллара составлял около 80,5 рубля, после чего рубль несколько раз обновлял исторические минимумы.

В четверг доллар подскакивал более чем на 5 рублей к указанному уровню — почти до 86 рублей под давлением цен на нефть. А евро преодолел очередной максимум с декабря 2014 года в 93 рубля. Таким образом, рубль за два последних дня потерял к доллару и евро около 9%, с начала года — порядка 14%.

Ранее Ассоциация региональных банков России направила письмо главе ЦБ РФ, в котором просит продлить срок использования зафиксированного курса для расчета нормативов по активам, размещенным до 2015 года, до окончания срока действия данных активов. ЦБ с 1 января перевел банки на стандартное регулирование и сделал курс для расчета нормативов рыночным. Послабления регулятор вводил в декабре 2014 года, предоставив, в частности, возможность использования кредитными организациями льготных курсов при расчете обязательных нормативов операций в иностранной валюте.

Кроме того, АРБР просит регулятора сохранить возможность реструктуризации ссуд без снижения оценки качества ссуды, а также в оперативном порядке рассмотреть возможность принятия экстренных мер, направленных на снижение воздействия резкого ослабления курса рубля на стабильность банковской системы.