Тема:

Пожар в тульском роддоме 8 лет назад

Процесс об усыновлении тульского малыша могут перенести в Москву

Одна из претенденток на усыновление обгоревшего в тульском роддоме мальчика Матвея просит суд о переносе процесса в Москву. Матвей, родившийся 16 ноября 2014 года, в первые дни жизни получил ожог 70% тела в роддоме №91 города Тулы.

Одна из претенденток на усыновление обгоревшего в тульском роддоме мальчика Матвея просит суд о переносе процесса в Москву.

Как сообщил ТАСС уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, весь день в Туле рассматриваются два заявления об усыновлении Матвея. Все кандидаты явились с адвокатами и группами поддержки.

"Всех кандидатов на усыновление Матвея объединили в одном производстве и в одном зале. Даже родная мама Матвея сегодня в суде Тулы. Процесс по-прежнему закрыт для прессы. Вот уже более двух часов судья рассматривает ходатайство Натальи Тупяковой о переносе процесса по усыновлению Матвея в Москву", — написал Астахов на своих страницах в соцсетях.

Ранее в суд поступило два заявления об усыновлении Матвея, оказавшегося в тяжелой жизненной ситуации. Учитывая интересы ребенка, суд посчитал, что целесообразно объединить два дела в одно и рассмотреть эти заявления в одном производстве.

Матвей, родившийся 16 ноября 2014 года, в первые дни жизни получил ожог 70% тела в роддоме №91 города Тулы. Причиной стало возгорание лампового блока, предназначенного для проведения фототерапии. Во вторник ребенка выписали из больницы имени Сперанского в Москве, сейчас он находится на гостевом режиме с законным представителем в Москве. Активисты интернет-сообщества "Спасти Матвея" проводили митинги в защиту интересов ребенка. Участники сообщества были возмущены затягиванием процесса и настаивали, что усыновить Матвея должна многодетная мама Наталья Тупякова из Москвы, которая еще летом захотела забрать мальчика. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов ранее заявлял, что "во всей этой истории самое главное — это жизнь и здоровье Матвея". На большой пресс-конференции 17 декабря 2015 года президент России Владимир Путин сообщил, что следит за судьбой Матвея.