Нидерланды выдали россиянина, разыскиваемого через Интерпол за мошенничество

За деньги он предлагал предпринимателям помочь в покупке или аренде офисного здания в Москве, но после получения денег скрывался
Нидерланды выдали россиянина, разыскиваемого через Интерпол за мошенничество на 2 миллиона рублей путем махинаций с оплатой проезда военнослужащих. Запрос о его экстрадиции в Россию, направленный Генеральной прокуратурой РФ, рассматривался компетентными властями Нидерландов почти два года.

Нидерланды выдали  россиянина, разыскиваемого через Интерпол за мошенничество на 2 миллиона рублей путем махинаций с оплатой проезда военнослужащих. 

Как сообщили в Национальном центральном бюро  (НЦБ) Интерпола при МВД РФ, Николай Врабец, разыскиваемый УВД  по Хабаровскому краю по обвинению в мошенничестве и  изготовлении поддельных документов, был объявлен в розыск по  каналам Интерпола в феврале 2006 года и в мае 2007 года задержан в Нидерландах.

Он "обвиняется в том, что создал и в течение почти полутора  лет (июль 2001 - ноябрь 2002 года) руководил преступной группой  в Хабаровске, занимавшейся подделкой воинских перевозочных  документов, приобретением по ним билетов в железнодорожных  кассах и последующей реализацией билетов через туристические фирмы".

Следствием установлено, что преступная группа,  возглавляемая Врабецем, изготовила около 300 поддельных
требований Министерства обороны, оформила по ним почти 600  проездных билетов на общую сумму более 2 миллионов рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Запрос о его экстрадиции в Россию, направленный  Генеральной прокуратурой РФ, рассматривался компетентными  властями Нидерландов почти два года. Сегодня совместным конвоем  НЦБ Интерпола и ФСИН России он будет экстрадирован из  Нидерландов в Москву.

В НЦБ добавили, что с начала года - это пятая экстрадиция из  стран дальнего зарубежья, организованная и осуществленная при  непосредственном участии российского бюро Интерпола.