Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Ослабление рубля: от ЦБ требуют конкретных мер


Global Look Press

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов просят президента Путина и премьер-министра Медведева заставить Центробанк обеспечивать устойчивость рубля. Именно это, согласно Конституции и закону о Центральном банке, является основной функцией Банка России, напоминают они.

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов просят президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева заставить Центробанк обеспечивать устойчивость рубля. Национальная валюта России накануне продолжила снижение к валютам мировым под давлением дешевеющей нефти, обновляя очередные минимумы. В ходе торгов на Московской бирже курс доллара превысил исторический рекорд в 85 рублей, а евро преодолел очередной с декабря 2014 года максимум в 93 рубля. Нефть марки Brent при этом торгуется в районе уровня 28 долларов за баррель.

Рашкин и Обухов направили депутатские запросы на имя президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева, напоминая, что основной функцией Банка России, согласно Конституции и закону о Центральном банке, является защита и обеспечение устойчивости рубля.

"Банк России не исполняет своей основной функции, допуская тем самым несоблюдение конституции России и Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", что разрушительным образом сказывается на российской экономике. Просим вас в рамках вашей компетенции принять действенные меры, направленные на приведение политики Банка России в соответствие с законодательством РФ", — говорится в запросе, передает РИА Новости.

Нестабильность национальной валюты приводит "к перераспределению колоссальных денежных масс от всего честного бизнеса и простых граждан в пользу валютных спекулянтов", убеждены депутаты. Вести деловую активность чрезвычайно рискованно, заявляют они, кредиты и ипотека в валюте стали причиной фактического банкротства множества граждан и организаций, а продуктовая инфляция на отдельные товары первой необходимости достигает 100 процентов.

Депутат Валерий Рашкин в запросе на имя премьер-министра Дмитрия Медведева также предлагает правительству России в этом году запустить программу адресной продовольственной помощи населению, передает ТАСС. В рамках этой программы нуждающиеся могли бы оплачивать ряд товаров специальной электронной картой.

В четверг, 21 января, состоялось рабочее совещание банкиров с первым зампредседателя Центробанка Алексеем Симановским. Одной из тем встречи стало ослабление рубля — ЦБ и банкиры обсудили возможное применение экстренных мер со стороны регулятора в случае существенных колебаний российской валюты.