10 баксов за безопасность: Таиланд хочет ввести новый сбор с туристов

В Таиланде обсуждаются перспективы введения сбора в размере 10 долларов, направленного на поддержание туристической инфраструктуры и обеспечение безопасности туристов. Сбор может взыматься с иностранных туристов при пересечении границы во время въезда.

В Таиланде обсуждаются перспективы введения сбора в размере 10 долларов, направленного на поддержание туристической инфраструктуры и обеспечение безопасности туристов. Сбор может взыматься с иностранных туристов при пересечении границы во время въезда, сообщает РИА Новости со ссылкой на управляющего таиландского ведомства по вопросам туризма.

"При 30 миллионах туристических заездов в год Таиланд с помощью такого сбора получит 300 миллионов долларов дополнительных средств на поддержание и ремонт памятников архитектуры и других зданий и сооружений, посещаемых туристами, поддержание инфраструктуры туристических зон и на обеспечение безопасности самих же туристов", — заявил Юттхасак Супхасон, управляющий Tourism Authority of Thailand (TAT).

"Такие сборы существуют уже во многих странах и не приносят вреда туристической отрасли", — сообщил он.

Пресс-секретарь ТАT Сунантха Монтри сообщила, что вопрос введения подобного сбора в ведомстве на данный момент не рассматривается.

"Это пока только идея. Это не наша официальная позиция, это личная идея, инициатива нашего управляющего, которая еще должна быть тщательно изучена", — уточнила она.