Тема:

Лжелекарство "Милдронат" 14 лет назад

Росздравнадзор: отозваны все серии опасного для жизни "Милдроната"

"Росздравнадзор" настаивает на введении уголовной ответственности за фальсификацию лекарственных препаратов
В нескольких партиях "Милдроната" производства компании "Сотекс" - сильнодействующий препарат для анестезии
"Росздравнадзор" настаивает на введении уголовной ответственности за фальсификацию лекарственных препаратов
В нескольких партиях "Милдроната" производства компании "Сотекс" - сильнодействующий препарат для анестезии
Все серии лекарственного препарата "Милдронат" производства фирмы "Сотeкс", опасные для здоровья и жизни, отозваны. Об этом в интервью "Вестям" заявила Марьям Хубиева, специалист Росздравнадзора.

На сегодняшний день зафиксировано 24 случая неблагоприятных побочных реакций и 2 летальных исхода из-за употребления препарата "Милдронат" производства фирмы "Сотeкс". Такие данные в интервью "Вестям" привела начальник отдела мониторинга эффективности и безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения Росздравнадзора Марьям Хубиева. По ее словам, остальные пострадавшие от побочных действий препарата уже выписаны.

"Лекарственные средства были по двум сериям препарата – 260808 и 290808", – отметила Хубиева. По ее словам, опасный медикамент отказался в Нижегородской, Челябинской, Пензенской и Курганской областях.

Все серии опасного препарата отозваны, дело рассматривается в арбитражном суде, рассказала Хубиева. "Сегодня все препараты, качество которых вызывало вопросы, отозваны", – подчеркнула она.

Как рассказала Хубиева, на заводе были перепутаны препараты "Милдронат" и "Листенон" – это произошло во время маркировки. "Произошло это, потому что серия недоброкачественного "Листенона" хранилась в том же месте, где производился "Милдронат", – пояснила она, добавив, что некачественный препарат вызывает остановку дыхания и остановку сердца.

По словам Хубиевой, вся ответственность за случившееся полностью лежит на производителе, а наказание в данном случае определит суд, заседание которого состоится 14 апреля.

Из российских аптек и лечебных учреждений в срочном порядке изымают препарат "Милдронат" производства фирмы "Сотeкс". Под маркой укрепляющего лекарства компания по ошибке выпустила в продажу средство, которое по своему эффекту воздействия на организм схоже с сильнодействующими ядами и применяется в медицине только в исключительных случаях.

"Милдронат" – препарат, улучшающий метаболизм. Это искуственный аналог гаммабутиробетаина, вещества, которое находится в каждой клетке организма человека и отвечает за синтез белка. "Милдронат" используют для лечения различных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, кровоснабжения мозга, а также повышения физической и умственной работоспособности. Препарат малотоксичен и не вызывает побочных эффектов, опасных для здоровья пациентов.

"Листенон" – раствор, который применяют при операциях как анестетик короткого действия. Этот препарат вызывает паралич нервномышечной системы. При внутривенном введении действие "Листенона" начинается через 30-65 секунд. При внутримышечном – через полторы-три минуты. Среди побочных эффектов выявлены нарушения сердечного ритма, скачки артериального давления, спазм бронхов. При передозировке наступает остановка сердца.