В Сингапуре сломался второй за месяц фрегат ВМС США


EPA

В порту Сингапура вышел второй за месяц сторожевой корабль (фрегат) прибрежной зоны. У него неполадки с движителем. Ранее корабль принимал участие в нескольких совместных учениях.

В "бананово-лимонном" Сингапуре вышел из строя фрегат прибрежной зоны Военно-морских сил США "Форт Уорт" (USS "Fort Worth" LCS-3) типа "Freedom". Новость распространила пресс-служба Тихоокенаского командования ВМС США, которую цитирует ТАСС.

Как отметил представитель командования, фрегат вышел из строя 12 января, во время пребывания в порту Сингапура. Причина поломки связана с силовой установкой корабля. Технические специалисты уже начали выяснение исходных причин выхода из строя двигателя, после чего приступят к его ремонту.

"На данный момент мы не можем назвать предполагаемой даты завершения ремнотных работ)", — сообщил офицер пресс-службы апитан-лейтенант Мэтт Найт.

Фрегат "Форт Уорт" покинул родную гавань в Сан-Диего (Калифорния) в ноябре 2014 года и отправился на боевое дежурство в западную часть Тихого океана. За это время он участвовал в учениях с ВМС Вьетнама, Индии, Индонезии, Республики Корея и Таиланда.

Это уже второй фрегат подобного типа, сломавшийся буквально за один календарный месяц. В декабре 2015 в открытом море в районе штата Вирджиния вышел из строя новейший фрегат прибрежной зоны "Милуоки" (USS "Milwaukee" LCS 5). Это произошло спустя месяц после введения корабля в состав ВМС США, которое состоялось в ноябре 2015.